Поговорим сегодня о жестких дисках (HDD).

Жесткий диск (HDD) -это устройство хранения и использования цифровой информации. Технически это реализовано с использованием вращающихся магнитных пластин. ЖД сохраняет информацию даже в выключенном состоянии. Данные считываются и записываются не упорядоченным образом, то есть отдельные кластеры данных могут быть сохранены или восстановлены в любом порядке, не последовательно . ЖД состоит из одного или нескольких быстро вращающихся дисков с магнитной головкой.

Жесткий диск впервые начал использоваться корпорацией IBM в 1956 году и сразу же стал доминирующей альтернативной памятью для компьютеров. Постоянная модернизация жестких дисков позволила сохранить лидирующую позицию этой технологии хранения данных в современную эпоху мощных серверов и ПК . Несколько сотен фирм производят жесткие диски, хотя большую нижу в этой области заняли Seagate , Toshiba и Western Digital . Доходы от этого бизнеса составляют десятки миллиардов долларов.

Основными характеристики ЖД являются: емкость и производительность. Часть памяти жесткого диска не доступна для пользователей, так как является системной.

Самой конкурентной технологией в области хранения данных являются производство флэш-памяти.
Жесткие диски впервые появились в 1956 году в качестве хранилища данных в режиме реального времени для IBM и предназначались для общего назначения. Первый диск IBM, 350 RAMAC , был примерно размером два холодильника и мог хранить 5 миллионов 6-битных символов.

В 1961 IBM представила модель диска, которая был размером в стиральную машину и хранила 2 миллиона символов. Люди могли купить дополнительные пакеты и поменять их по мере необходимости, так же, как катушки на магнитной ленте . Более поздние модели съемных дисков от IBM и других производителей стали стандарктом в большинстве компьютерных систем и достиг прогресса в 300 Мб в начале 1980-х годов.

В 1973 году IBM представила новый тип HDD под кодовым названием “Винчестер” . Его основная отличительная особенность была в том, что головки диска не были выведены полностью из дисков пластин при выключенном состоянии. Это значительно снизило стоимость механизма. Позже диски “Винчестер” отказалась от концепции съемного носителя, и вернулся на несъемные пластины.
В начале 1980-х годов жесткие диски были редкими и очень дорогостоящей опцией для ПК. Однако к концу 1980-х годов, их стоимость была уменьшена до такого предела, когда они стали стандартной опцией для всех компьютеров кроме самых дешевых.

В наше время стали очень популярны Внешние HDD. Это может говорить о том, что технологии не стоят на месте и постоянно двигаются вперед. Использование флешек отходит постепенно на второй план, т.к. с каждым годом внешние диски становятся все меньше, в то же время они могу хранить на порядок больше информации, чем стандартные флешки.