Поговорим сегодня об острове Шри-Ланка.

Одним из самых живописных островов в Индийском океане является остров Шри-Ланка. Он расположен ниже полуострова Индостан. Площадь острова примерно равна 65 тыс. квадратных километров. Длина острова составляет около 450км, а ширина- более 200км. В центральной части находятся Центральные горные массивы. Высота над уровнем моря составляет от 1000м до 2000м, однако иногда высота превышает и эти показатели. Высшая точка Шри-Ланки- г.Пидуруталагала, имеющая высоту более 2,5 тыс. метров. Но самым известным является живописный Адамов пик. Высота его немного меньше.

В провинции Коломбо очень популярны в кругах приезжих следующие достопримечательности: Нацпарки Вилпату,Ингиньягала и большой зоопарк Дехивала. В данном зоопарке редкой красоты можно увидеть такое захватывающее зрелище, как танец слонов. Нацпарк в провинции Яла является живописным заповедником, сохранившим абсолютно все признаки дикой природы. Если проехаться по специализированным трассам сквозь дикие места, то можно увидеть красивые виды гор Шри Ланки. По дороге могут встретиться вальяжные группы из слонов, пластичные леопарды и грациозные олени. Также в этих краях обитают бизоны,обезьяны,муравьеды, большое количество пернатых. С авто или дома можно увидеть уникальнейшие пейзажи дикой природы.

Растительность в Шри-Ланке обработана лишь на 30%. Около 20% территории занимают лесные угодия. Так как на острове повышенная влажность, то растений растет много видов, с большим ассортиментом деревьев- экзотические пальмы, черное дерево, цейлонский дуб, акация. Также здесь можно встретить лианы, заросли разнообразных кустарников. Среди цветов особо можно выделить орхидеи, рододендроны.

Животный мир Шри-Ланки сохранил свою первозданность лишь на десятой части своей территории. Здесь можно встретить огромное количество животных разных видов и групп. А именно- обезьяны, леопарды, слоны, ленивцы, олени, кобры, кабаны, черепахи, крокодилы. Шри-Ланка является убежищем для большого количества прилетающих сюда птиц . Прилетают в Цейлон розовые фламинго, находя здесь пристанище и спасаясь от зимы в жарких лагунах, водянистых территориях. С января по апрель за этими птицами наблюдать интереснее всего.

В Шри-Ланке есть много заповедников и национальных парков. Скорее всего, более известным из 4-х парков Шри-Ланки есть Нацпарк Рухуну, которых находится южнее всего в пригороде Ялла. 3 остальных нацпарка Бундала, Виллату, Удавалаве не менее живописны и популярны.