Поговорим сегодня о парапланах.

Парапланом (происхождение слова- парашют+планировать) называют управляемый человеком летательный аппарат, который не содержит мотора, который содержит неподвижное крыло, планер с не жесткими двухоболочковыми крыльями, которые раздувается средством воздухозаборников идущими навстречу потоками воздушных масс. Среди любителей этот агрегат имеет название дельтаплан третьего класса.

Параплан является одним из самых медленных воздушных машин, которая тяжелее воздуха. Средняя скорость полета по отношению к ветру составляет 50 км/ч. Благодаря небольшим скоростям, направленности учебной модели к самостоятельному вылету на стационарный режим полета и минимальным требованиям к площадкам для экстренных посадок, параплан очень простой в изучении и даже допускает небольшие оплошности новичков.

В то же время параплан характеризуется достаточно малыми лётными характеристиками (аэродинамические качества приблизительно десять единиц). Этот факт говорит о том, что у него очень ограничены возможности в ненастную погоду. Параплан можно считать одним из самых лёгких (6-8кг) и самым дешевым (от 1200 долларов) между пилотируемыми летательными аппаратами. Небольшой вес аппарата на фоне планеров и дельтапланов объясняется тем, что его все конструкционные элементы функционируют лишь на растяжениях и, следовательно, произведены из тканевого материала.
Параплан включает в себя крыл (купол). К нему через стропы и свободный конец прикрепляются подвесные системы. Сила подъема появляется с помощью обтекания профилей крыла встречными потоками воздуха.

Все элементы параплана функционируют благодаря растяжению, следовательно, в его модели возможно уйти от пользования жёсткими элементами. Новые модели парапланов, особо те, которые используются в соревнованиях, зачастую имеют дополнительные жесткие детали конструкции, которые нужны для поддержания форм крыльев на высокой скорости полета.