Сегодня поговорим об история появления платежной системы Visa.

Итак, Visa Inc. — это американская транснациональная компания, которая предоставляет услуги проведения всевозможных платежных операций. Она является основой своей ассоциации. Не так давно, а именно с 20 сентября 2013 года цена ее акций участвует в расчете индекса Доу-Джонса.

Все началось в 1958 году, когда Bank of America выпустил сине-бело-золотую карту BankAmericard. Хочется отметить, что с ростом популярности платежных карт банка BankAmerica для их поддержки была основана дочерняя организация «BankAmericard Service Corporation». В этой фирме сосредоточивались абсолютно все операции с картами «BankAmericard». Данная организация начала продавать лицензии на выпуск платежных карт другим банкам. В свою очередь, эти банки обязаны были соблюдать стандарты и правила использования таких карт. Таким образом, по своей структуре это была ассоциация, членами которой становилось большое количество банков.

Хочется отметить, что название BankAmericard могло затормозить дальнейшее развитие этого бренда. Данное название не было популярным на территории Восточного побережья США, в Канаде, в Великобритании и Мексике. Главной причиной стало название системы, которое содержало название самого масштабного на то время банка в мире, непопулярность которого подчеркивало деятельность США за границей. В первую очередь имеется ввиду война во Вьетнаме. Поэтому в данных странах банки пользовались местными торговыми марками. Из-за этого было принято решение отыскать более лояльное название, которое отвечало бы таким критериям: краткое, простое для графической обработки, легко запоминающееся, сходно звучащее на всех языках, не имеющее иных значений ни в одном языке, свободное для регистрации торгового бренда. В конце концов было выбрано слово VISA. Стоит отметить, что первая операция картой с новым логотипом была сделана 26 июля 1976 года. После этого прекратили пользоваться местными названиями: BankAmericard, Chargex, Carte Bleue, Bank Union, Banco Credito и Sumitomo Card, что облегчило маркетинговую коммуникацию. Название BankAmericard осталось только как название карт Bank of America.

Стоит обратить внимание, что в октябре 2007 года, как самостоятельное юридическое лицо, была основана корпорация Visa Inc., а Visa U.S.A., Visa International, Visa Canada и Inovant стали  филиалами данной корпорации. Однако, Visa Europe не стала филиалом, и остается в собственности и управляется европейскими финансовыми учреждениями- членами ассоциации.