Обратим внимание на то, что онихокриптоз является достаточно распространенным заболеванием. В народе это заболевание чаще всего называют вросший ноготь. В большинстве случаев бывает поврежден большой палец на ноге. Это происходит из-за того, что часть ногтя сбоку загибается и оказывает давление на валик на ногте. Тем самым, в самом начале заболевания не доставляется много проблем, ощущается лишь небольшое неприятное чувство. Однако, с течением времени данное заболевание прогрессирует, продолжается деформация, начинается повреждение кожных покровов. В это время уже доставляется достаточно сильное ощущение боли. Как следствие – палец распухает и уже даже нельзя нормально ходить. Как и в других заболеваниях, здесь лучше всего предупредить заболевание заранее и побеспокоиться, чтобы этого не случилось.

Причинами таких заболеваний могут быть и неудобная обувь, и всякие инфекции, и плоскостопие, и ортопедическая патология. Также ноготь может врасти из-за неудачного и грубого педикюра. Также увеличить вероятность такого недуга может атеросклероз, диабет, варикоз. Чаще всего такое случается с пожилыми людьми по причине с возрастным ухудшением процесса кровообращения в ногах. Также такому сильно подвержены беременные девушки по причине значительных нагрузок на ноги.

Лечить такое заболевание, однозначно, нужно осуществлять. В противном случае со временем эта болезнь будет развиваться. Очевидно, что ноготь, упираясь в палец, причинит много боли, которая напоминает зубную, опухоль же на пальце возрастает в несколько раз, повреждение под ногтями начинает кровоточить, возможно попадание инфекции и переходы воспалительных процессов в хронические. Возможно даже омертвение тканей.