Поговорим сегодня о том, когда и кем был придуман первый фотоаппарат. Изобретение фотоаппарата

Итак, самым первым в истории фотоаппаратом может считаться фотоаппарат, изобретенный в середине 19-го века инженером по имени Луи Жак Манде Дагер. Стоит заметить, что предыдущие изобретения Дагера изобретения фотоаппарата нельзя считать удачными. Так, в 1827 году он пересекся с Жозефом Ньепсом, у которого были схожие цели. Вскоре они решили работать вместе в этом направлении. Затем в 1833 году Ньепс скончался, а Дагер все равно усердно продолжал работать над изобретением камеры. Уже к 1836 году у него получилось сделать приближенную систему фотографий, которую он назвал дагеротипией.

Стоит отметить, что уже в 1839 году Дагер представил на всеобщее обозрение свою новинку, однако не догадался оформить патент. Взамен на это правительство Франции присудило ему и его семье пожизненную пенсию. Известие о создании фотоаппарата Дагером стало большой сенсацией. Благодаря этому изобретатель Дагер получил большую славу и популярность. Метод, который он изобрел, под названием дагеротипия стал повсеместно использоваться. Не смотря на все это, Дагер перестал развивать свое изобретение.

Ни одно изобретение не было придумано благодаря всему одному человеку. Вполне логично, что и в данной ситуации многие предшественники пробыли этот тернистый путь к столь важному открытию для Дагера. Камеру-обскуру придумали как минимум за много столетий до Дагера. Еще в 16 столетии Джероламо Кардано осуществил значительный вклад благодаря тому, что поместил линзу в отверстие камеры-обскуры. Таким образом, была открыта предшественница теперешнего фотоаппарата. Так как получались не совсем четкие кадры, такое сложно называть полноценной фотографией. Следующее существенное открытие было в 1727 году. Его автором был Иоганн Шульц, обнаруживший свойства соли серебра, которая была чувствительна к свету. Не смотря на то, что он сделал благодаря своему открытию много снимков, он усовершенствовать алгоритм не стал.

Интересно знать, что истинная камера Дагера была произведенна его родственником Альфонсом Жиро. На данном устройстве есть интересная табличка, на которой написано: «Мы не гарантируем работу аппарата, если на нем отсутствуют подпись М.Дагера и печать М.Жиро»

В наши дни фотоаппараты развиваются с каждый днем. Уже давно на второй план отошли пленочные фотоаппараты. Теперь используются исключительно цифровые фотоаппараты, а также камеры на мобильны девайсах. В таких условиях доступность фотографий стала максимальной. Распечатать фотографии также стало очень просто. Это сможет сделать большинство современных принтеров. Для этого нужна лишь фотобумага.