Поговорим сегодня о происхождении серебра. Во все времена серебро ценилось практически так же, как и золото.

Название этого драгоценного металла происходит от латинского слова argentum, которое в свою очередь происходит от слова на санскрите argant, что в обозначает белый, светлый.

В наши дни серебро считается также очень ценным металлом. Из него делают много украшений, есть серебряные монеты. Однако, помимо красоты, этот металл является достаточно хорошим инструментом для сбережения своих активов. Цена на серебро постоянно растет. Для того, чтобы быть в курсе точной цены на данный металл можно ознакомиться с прогнозом серебра на сегодня на сайте profianalitics.com.

Необходимо понимать, что серебро в сравнении с золотом является боле активным металлом. Стоит отметить, что в недрах Земли серебра содержится гораздо больше, чем золота. Однако самородного серебра можно добыть гораздо меньше по сравнению с тем же золотом.

Парадоксальный факт – на территории Древнего Египта именно серебро оценивалось в несколько раз дороже золота. Этот благородный металл применялся для создания всевозможных украшений и монет разного достоинства. В наше время ученые иногда раскапывают емкости для воды с вышеупомянутого металла.

Уже в те древние времена народ понимал, что как раз у серебра присутствуют бактерицидные свойства. Во время набегов Александра Македонског на Индию, на войско полководца, которые пили местную воду из местных речек, часто нападали желудочно-кишечные инфекционные недуги. Естественно, нужно обратить внимание, что таким недугам поддавались лишь обычные солдаты, употреблявшие жидкость из обычной посуды, а начальники пили из серебряной посуды. Целебные свойства данного чуда открыли лишь через много столетий. Со времени сделали открытие, что этот металл, в незначительной мере, растворяясь в жидкости образует коллодий. Не смотря на то, что концентрация не велика, однако, данное соединение обладает высокими бактерицидными свойствами.

Места добычи серебра были открыты уже в древности. Крупные месторождения были найдены в Испании, Греции, Германии, Перу и Мексике. Каков же был алгоритм получения данного металла? Первым делом руда крошилась, затем ее промывали под чистой водой, потом высушивали, сплавляли с флюсом и нагревали с помощью угля, полученного с дерева. Не редки случаи, когда серебро в руде содержится со свинцом. В этих случаях в процессе выполнения данного алгоритма получался сплав олова с серебром. Стоит взять на заметку, что олово окисляляется при нагревании сплава, с серебром этого не происходит. Когда температура приближается к 900 градусам по Цельсию, оксид плавится, а серебро оставается кристаллическим. Из сплава благодаря таким действиям добывали чистое серебро.
Вполне естественно, что большое количество металла уходило на чеканку монет. Стоит отметить, что прекрасно известные копейка и рубль произошли благодаря использованию серебра. В 13 столетии в Киевской Руси ходил рубль. Он выглядел, как длинный слиток, который изготовляли из серебра. Этот слиток в дальнейшем рубился на меньшие части, в зависимости от цены товара. И слово копейка произошло от монеты, на которой был изображен всадник с копьём.