Чтобы Ваш сайт был всегда доступен и Вам, и Вашим посетителям, ему нужен хостинг. Эту услугу дают в дата-центрах провайдеры или реселлеры хостинга. Есть несколько видов хостинга.
Хостинг для экономных.
Английское название shared hosting переводится, как «виртуальный хостинг». Под ним подразумевают предоставление информационной поддержки пользователю. Это дисковое пространство веб-сервера, уже установленные приложения и панель управления, работающие антивирусы и мониторинг со стороны системного администратора провайдера. Тонкими понятными настройками занимается windows хостинг, когда пользователю дают интуитивно понятную панель управления и обновляемые лицензионные приложения. Также можно выбрать более дешевый UNIX для решения своих задач. К недостаткам виртуального хостинга следует отнести то, что на одной мощной машине находятся несколько десятков, а может быть, и сотен пользователей. Все они имеют доступ к ресурсам данного сервера, что может вызвать проблемы, когда много сайтов активно включены в работу. Цена виртуального хостинга зависит от первоначальной настройки и заказанных дополнительных услуг.
Баланс цены и качества услуг.
Виртуальный выделенный сервер представляет собой эмуляцию физического сервера. По большинству параметров он приближается к реальному серверу, но благодаря тому, что на одной машине может находиться несколько VPS он в разы дешевле. У пользователя такого хостинг-пакета есть root-доступ в систему, права администратора, IP-адреса, домены, порты и шлюзы как на настоящем сервере. Мощность и быстродействие VPS заранее оговорены и не изменяются в зависимости от загруженности физического сервера и активной работы других владельцев VPS. Virtual Private Server – это идеальный баланс возможностей и цены. Конечно, для полноценного раскрытия потенциала этой услуги требуются знания в области администрирования, но также можно заказать это дополнительной услугой или обратиться в случае надобности в стороннюю организацию. Также обстоит ситуация и с безопасностью – пользователь сам осуществляет все меры контроля за соединениями и защиты от ddos атак.
Аренда выделенного сервера.
Свой сервер позволяет установить на нём любое программное обеспечение, следить за его производительностью и оперативно решать форс-мажорные ситуации. Конечно, придется выложить немалую сумму за данную услугу, но иногда без своего выделенного сервера не обойтись.