История появления биржи ФорексПоговорим сегодня о бирже Форекс. Сейчас о Форексе не говорит разве что ленивый. Многие помимо разговоров еще участвуют в торгах на этой бирже. Рассмотрим историю появления Форекса и особенности ведения торгов на ней.

Можно справедливо отметить, что биржа Форекс – очень популярный в наши дни финансовый инструмент, который представляет собой часть всемирного финансового рынка. Ключевой особенностью, которая вызвала столь большую популярность, можно назвать огромные обороты денег, которые вливаются ежедневно в эту биржу, и, следовательно, получаемая возможность поучаствовать в их потоках с целью получения прибыли. Чтобы успешно играть на данной бирже, необходимо обладать хорошей интуицией и понимать основные законы, на базе каких и происходят торги.

Можно считать, что все началось в семидесятые годы 20 столетия. В какой-то степени этому способствовало и шаткое положение золотого стандарта. Ко всему еще и кризис ухудшил положение. Была введена свободная конвертация валюты. Причиной этого, в свою очередь, стали колебания курсов одной валюты по отношению к другой. Следовательно, стали колебаться спрос и предложение различных валют и, в итоге, появление нового вида деятельности – торговля на валютных рынках. Но эти события можно считать лишь предпосылками к появлению Форекса. К тому времени о нем еше никто даже не догадывался. Термин Forex – это аббревиатура от слов foreign exchange market. После расшифровки становиться ясно, что в данном случае торги валютой проходят по свободным ценам. И пока не был принят официальный отказ всех государств –участников Международного валютного фонда от золотых стандартов , существование Форекса было не возможно. Официально от этого стандарта отказались в 1978 году. Как раз этот год принято считать годом появления свободных курсов мировых валют и датой появления обмена валюты по свободным ценам.

Стоит отметить, что в основной бирже Форекс могут участвовать лишь очень богатые люди. Порог вхождения очень высок. Нужно обладать огромным капиталом, чтобы играть на Форексе. Но в последнее время появилось очень много посредников, которые гарантируют игру с реальными котировками биржи, но с большим плечом. В начале знакомства с этим финансовым инструментом, естественно, будет возникать много вопросов. Поэтому стоит пройти предварительное обучение торговли на форекс. Это поможет освоить азы в этой сфере и убережет от самых распространенных ошибок, которые допускают новички.