Онлайн сервисы – новый этап в развитии учета и бухгалтерииУспешность развития фирмы или частного предпринимателя во многом зависят от качества ведения финансовой и бухгалтерской отчетности. Доступ к актуальным данным финансовых потоков в режиме реального времени является одной из составляющих ведения успешного бизнеса. Во многих развитых странах крупные корпорации и гиганты той или иной отрасли дают финансовую отчетность на общий доступ. Тем самым фирмы доказывают прозрачность ведения бизнеса и доказывают и отсутствие коррупционных схем, присущих слаборазвитым странам. Естественно, что для доступа к огромным объемами данных необходимы новейшие технологии в информационных технологиях и сильные сервера для хранения данных.

В 21 веке прослеживается тенденция перехода к облачным хранилищам данных и использованию онлайн-сервисов. Преимуществом облачного хранения данных является большая надежность в хранении данных. Это обусловлено распределением данных сразу на нескольких серверах в разных дата-центрах. И даже при аварии в одном дата-центре все данные продолжают сохраняться на других серверах. Помимо большой надежности преимуществом также является небольшая стоимость таких услуг. Крупнейшие гиганты IT-отрасли Amazon и Microsoft предоставляют такие услуги, потому что понимают насколько это перспективно. У них даже имеются бесплатные пакеты для использования в личных целях и для малого бизнеса. Онлайн сервисы в США и Западной Европе уже используются не первый год и доказали свое преимущество над другими программами.

В развитых странах уже практикуется бесплатная юридическая консультация в режиме онлайн.

Многие фирмы отдают юридическое сопровождение на аутсорсинг. С внедрением онлайн сервисов юридическое и правовое сопровождение можно получать в режиме реального времени. Это практично, удобно и экономит средства.

Преимуществами онлайн-сервисов является надежность, гибкость и расширяемость. Для работы в данных сервисах нет необходимости проводить инсталляцию программ. Большинство подобных сервисов работает через все известные браузеры. Не нужно обновлять программы. Все осуществляется со стороны сервера в автоматическом режиме. Доступ к таким программам можно получить с любой точки мира, где есть интернет. Для бухгалтеров такой подход является чуть ли не идеальном. Потому что не нужно разбираться в установке программ и их обновлении. Чаще всего поддержка осуществляется в режиме реального времени. Это тоже очень удобно.

Из вышеизложенной информации можно сделать вывод, что за онлайн-сервисами будущее. И со временем все известные разработчики перейдут на такой режим работы.