В Житомирской области пытались реализовать спирт как компоненты топливаПресс-служба налоговой информирует, что в Житомирской области пытались реализовать спирт как компоненты топлива.

Спирт продавался как составляющая часть топлива для моторных агрегатов в одном из государственных заводов товаров для продовольствия.

Производством и продажей флегмового обезвоженного компонента ректификации (ФКРЗ) и альтернативного компонента моторного топлива (КМТА) занималась фабрика продовольственных товаров, функционирующая в в Андрушевском районе Житомирской области. Данный завод представлял продукцию компании, связанной с этим заводом.

После того, как были взяты образцы продукции сотрудниками Государственной фискальной службы Украины, были проведены исследования в специализированной лаборатории, принадлежащей ГФСУ.

Благодаря проведенной экспертизе было установлено, что в данных продуктах концентрация спирта составляет более 90 процентов. Также присутствует небольшой процент денатурированной добавка (меньше 1%). С этого можно сделать вывод, что данный товар можно отнести к этиловому спирту.

Постановление Кабинета Министров Украины от 29.08.02 года № 1266 «Об утверждении порядка определения производителей и покупателей спирта и осуществления контроля за его оборотом» полностью дает определение и разрешает вопросы, касающиеся данных веществ.

С этого всего можно сделать вывод, что было осуществлено уклонения от акцизного налога на крупную сумму. Эта сумма составляет около 4,5 млн. гривен.

Все должностные лица фирмы, которая заказывала данную продукцию, были привлечены к уголовной ответственности. Причиной, естественно, стало нарушение налогового законодательства.