Заменит ли онлайн бухгалтерия квалифицированного бухгалтера

Прогресс не стоит на месте. Все отрасли развиваются. В век информационных технологий это особенно ощутимо. То, что было буквально 10 лет назад актуально, в наши дни теряет всякий смысл. Изменения коснулись также бухгалтерской и финансовой отчетности. Давайте рассмотрим этот вопрос подробнее.

Буквально несколько лет назад в бухгалтерии все было иначе. Не то, чтобы все пользовались только счетами и все записывали исключительно на бумаге. Но автоматизация было довольно на низком уровне. Многие бухгалтера еще помнят те времена, когда большие бухгалтерские отчеты сводились несколько дней и днем, и ночью. Затем, приходя в инспекцию, госслужащие очень долго вносили и обрабатывали налоговые отчеты.

Времена менялись. Появились новее стандарты отчетности, а вместе с ними и новые программы, которые значительно облегчили жизнь бухгалтерам. В последнее время в 99% случаев вообще не нужно выходить из офиса, так как вся отчетность сдается по интернету, зарегистрироваться, получить справку тоже можно по интернету с использованием защищенного канала связи и электронно-цифровой подписи. Теперь все дошло до того, что большинство операций не требуют вмешательства человек. Все автоматизировано. Сразу возникает вопрос- если со стороны госорганов все автоматизировано, то, возможно, и со стороны фирмы можно все автоматизировать? В последнее время очень популярна стала онлайн бухгалтерия, где все процессе, действительно, упрощены и автоматизированы.

Какой можно сделать вывод? Для малых предприятий и индивидуальны предпринимателей очень часто можно обойтись и без бухгалтера, использую современные бухгалтерские продукты. Однако на крупных фирмах без квалифицированного бухгалтера обойтись будет очень сложно.

Квалифицированные бухгалтера будут всегда востребованы. Но чтобы поддерживать достойный уровень, необходимо время от времени проходить переподготовку и повышать свой профессиональный уровень.