История происхождения Белгорода Белгородом называют город, который находится в южной части Российской Федерации. Является административным центром одноименной области. Территориально он находится в южном краю возвышенности, которая носить название Среднерусская. На территории города течет река Северский Донец. Белгород находится в непосредственной близости с границей Украины – менее 50 километров. До столицы России – более 700 километров. Население этого края насчитывает около полумиллиона человек. Белгород является городом-героем.

Вполне очевидно, что название города происходит от словосочетания «Белый город». Существует несколько версий происхождения этого названия. По одной из них этот город так назвали из-за крепости с белым камнем, которая находилась на этой территории. По другой версии город получил такое название из-за расположения на его территории меловой горы. Обе версии имеют право на жизнь.

В древности на территории Белгорода находилось Северское городище, которое исповедовало роменскую культуру. Оно располагалось на меловой горе. Селение находилось на реке Северский Донец. Поселение народа северян, пришедших в эти края в 8 веке, назвали Северским городищем. Когда на эти земли пришли кочевые племена, его разрушили.

По основной исторической теории Белгород в нашем понимании был основан в конце 16 века. Большинство историков придерживаются мнения, что этот город появился благодаря царю Федору. В Сентябре 1596 г. он функционировал в роли пограничной крепости и являлся центром Белгородского воеводства и Белгородского разряда. Некоторые историки придерживаются мнения, что город был основан еще раньше.