Грузооборот, проходящий через территорию Украины за 7 месяцев 2014 года, составил почти 65 млн. тонн Пресс-служба ГФСУ информирует, что за промежуток времени с января по июль 2014 года суммарный вес грузов, перевезенных по территории Украины, дошел до отметки 65 миллионов тонн. Подавляющее большинство перевозимых грузов составили топливные и энергетические товары. Их объем составил 3/4 от общего объема.

Главным вектором перевозимых грузов через территорию Украины послужил Европейский Союз, страны Азии и Таможенный союз.

Стоит отметить, что из Российской Федерации перевозились около 85% грузов. Их вес составил более 55 миллионов тонн продукции. Топливных и энергетических товаров было подавляющее большинство – более 80%. Руда перевозилась в объеме 19% от общего веса грузов. Менее 5% составили химические вещества с неорганики. Эти товары направлялись в такие страны, как Турция, Словакия, Польша, Венгрия, Чехия и другие страны.

Также из Белоруссии перевозили через Украину около 3 процентов товара. Из этого количества больше всего было топливных и энергетических продуктов, черных металлов, удобрений. Конечной точкой назначения были Турция, Италия, Египет, Молдова, Сербия и другие страны.

Также транзитом через Украину проходили казахские грузы. Опять же это были топливные и энергетические продукты, которые предназначались для таких стран, как Голландия, Польша, Турция. Помимо этого переправлялась сера, глина, асбест в Бермудские острова.

Из стран Европейского Союза в государства Таможенного Союза переправлялись продовольственные товары, запчасти к автомобилям, продукция химической промышленности.