Как правильно подобрать web-камеруВ 21 веке интернет и веб-технологии идут семимильными шагами. Уже прошли те времена, когда были популярны ICQ и IRC чаты. Сейчас очень популярно общаться через Скайп и мобильные девайсы с поддержкой видео. Для этого, естественно, нужна веб-камера. В мобильных девайсах и ноутбуках часто веб-камеры уже встроены. Однако многие компьютеры не имеют такой опции. Для них нужна внешняя век-камера. Общение с поддержкой видео-потока очень удобно. Можно находиться в разных частях Земли и при этом будет реализован эффект присутствия. Это касается и делового общения и разговоров между близкими и родными людьми. Не стоит списывать со счетов тот факт, что подобное общение практически бесплатно.

Если Вам нужна камера для общения в интернете, то стоит взять на заметку несколько советов по выбору данного приспособления.

Так как веб-камера является разновидностью цифрового оптического устройства, то, как и для других товаров из этой категории, в первую очередь стоит обращать внимание на матрицу. CMOS и CCD – это две самые распространенные технологии, которые используются в подобных камерах. Чем же вышеуказанные технологии отличаются. Камеры, где используется система CCD, более качественны. Но они имеют также и более высокую цену. Соответственно, если необходима веб-камера с четким и качественным изображением, нужно выбрать устройство с такой матрицей. В других случаях подойдет второй вариант. Зачем платить больше?

Также не последнюю роль играет разрешение веб-камеры. Чаще всего это значение колеблется в интервале от от 0,1 Мегапикселя до 2 Мегапикселей. Но в современных устройствах эти показатели могут быть значительно выше. Для делового общения достаточно и минимального показателя. Однако бывают случи, когда нужна сверхчеткая картинка, тогда этот показатель должен быть максимальным. К примеру, это может быть онлайн-трансляция на телевидении.

Не стоит забывать о таких параметрах как чувствительность матрицы веб-камеры, количество кадров в секунду у веб-камеры и внешний вид веб камеры. В просторах всемирной паутины можно найти много ресурсов с обзорами конкретной модели камера, а также многочисленное количество отзывов и комментариев. Эти тоже не помешает воспользоваться.