Для малого и среднего бизнеса готовятся колоссальные преференции и налоговые каникулыГлава Государственной фискальной службы Украины И.Билоус поделился деталями новых реформ в налоговой системе. Для предпринимателей, принадлежащих к малому и среднему бизнесу, планируется предложить налоговые каникулы. Поддержка малого и среднего бизнеса будет заключаться в следующем: уменьшение максимально ставки единого налога и запрет налоговых проверок. Это касается предпринимателей с годовым доходом, не превосходящим 20 миллионов гривен. Это будет способствовать выводу экономики с тени и созданию новых рабочих мест. В парламенте эти все реформы будут ставиться на голосование. Эти реформы будут способствовать развитию экономики, улучшение условий для ведения бизнеса внутри страны, борьбе с коррупцией. Об этом сообщает пресс-служба налоговой службы.

Главной идеей законопроектов является сокращение количества налогов, снижение налоговых ставок и облегчение процесса администрирования налогов и сборов. С помощью подобных реформ будет подавлена коррупция, выведена с тени экономика. Бизнес перестанет выдавать зарплату в конвертах.

Глава налоговой сделал акцент на том, что после внедрения реформ ведение бизнеса станет прозрачным и понятным. Причем правила будут одинаковые абсолютно для всех предпринимателей. Между бизнесом и фискальной службой начнутся партнерские отношения. Количество налогов будет сокращено до 9, сейчас их больше 20. В местные бюджеты будет поступать больше средств в процессе децентрализации власти. Изменениям подвергнется и налог на прибыль предприятия. Многие льготы по этому налогу будут убраны.

С 2015 года будет введен закон об электронном администрировании налога на добавленную стоимость. Этот налог тоже будет детенизирован. Как мы знаем, именно НДС считается наиболее коррупционным налогом.

Ставка единого социального взноса будет уменьшена для  тех предприятий, которые своим сотрудникам платят достойные зарплаты (более двух минимальных).

Стоит также понимать, что на следующий день после принятия новых законов жизнь резко не поменяется. Для этого нужно время и терпение. Все должны участвовать в борьбе с коррупцией – и власть, и бизнес.