Правильный интернет-магазинВ настоящее время в сети размещено огромное количество интернет-магазинов, осуществляющих продажи своих товаров в режиме онлайн. Для многих пользователей этот вариант удобен тем, что для совершения покупки не обязательно выходить из дома, достаточно спокойно, без спешки выбрать товар, оплатить его и ждать доставки на дом.

Но у такого сервиса есть и минусы, точнее, один существенный минус: многие нечестные люди готовы сыграть на доверчивости покупателей и, получив оплату, не совершают никаких действий. Как же отличить такой магазин от честного и порядочного?

1. Правильный интернет-магазин размещается на платном хостинге. Если хостинг является бесплатным, вроде narod или ucoz, то это уже повод задуматься, стоит ли рисковать.

2. Реквизиты для оплаты должны соответствовать магазину, не должно быть среди способов оплаты только яндекс-деньги и кошельки Вебмани. Если вам предлагают произвести оплату виртуально, не соглашайтесь, а лучше бегите от таких магазинов подальше.

3. Оформление магазина также заслуживает вашего внимания: чем удобнее и качественнее интерфейс, красивее и продуманнее странички и меню, тем и доверие к нему должно быть больше.

4. Следует поискать в параметрах Whois число и дату регистрации данной странички, и, чем дольше она существует, тем надежнее и больше доверия может заслуживать.

5. Не лишним будет и изучение отзывов покупателей о магазине, только не стоит их смотреть на самой странице, лучше поискать их через поисковую систему. Разумеется, если отзывы негативные, то лучше с таким магазином не связываться.

6. Обратите внимание на меню, особенно его раздел «Контакты»: чем больше там контактов (кроме телефонов это может быть электронная почта, skype, ICQ и т.д.), тем лучше.

7. Попробуйте позвонить менеджеру и задать ему вопросы, можно заранее найти какие-то характеристики товара на постороннем сайте и поспрашивать об этом менеджера – достоверны ли будут его ответы и компетентен ли он в данных вопросах.

Очень многие, оценивая, можно ли доверять онлайн-магазину, смотрят на ежедневное обновление курса валют на данном сайте, вероятно, полагая, что владельцы сайта меняют их вручную ежедневно. Такое мнение очень ошибочно. В любом случае, приобретать товары лучше всего в крупных и проверенных интернет-магазинах, либо в небольших, которые никогда не подводили лично вас или ваших знакомых.