Успешное фермерское хозяйство в современных условиях просто обязано быть мобильным и быстро перестраиваться под конкретные требования рынка. Естественно, что в этом случае громоздкие и тяжелые стальные конструкции каркаса со стеклом являются нерентабельными. Есть ли альтернатива?

Невзирая на первоначально высокий уровень затрат, легкая и в то же время прочная фермерские теплицы с использованием прозрачного поликарбоната – современный и надежный вариант для развития собственного производства сезонных овощей, фруктов, цветов и т.д.

Чем обусловлена привлекательность поликарбоната

Успеха в этом хозяйственном сегменте обычно достигает тот, кто внимательно следит за предлагаемыми техническими новинками. Поликарбонат – один из материалов, уверенно доказывающих свое преимущество перед традиционными тепличными покрытиями:

  1. Благодаря своим теплофизическим характеристикам поликарбонат позволяет сохранять тепло в помещении в несколько раз лучше, чем стекло, что приводит к значительному уменьшению затрат на энергоносители, используемые для обогрева теплицы.
  2. Поликарбонат чрезвычайно устойчив к резким температурным колебаниям: градиент температур для него в 150-200 градусов абсолютно не является критичным, в то время как стекло такого диапазона перепадов температур просто не выдержит.
  3. Значительно меньшая, по сравнению со стеклом, плотность поликарбоната делает возможным применение легких ограждающих конструкций, в частности, из алюминия. В то же время для стеклянной теплицы желателен стальной каркас. Понятно, что трудоемкость возведения и трансформирования (при необходимости) теплицы из поликарбоната будет значительно ниже.

Особенности освоения теплиц из поликарбоната

На поликарбонат цена действительно будет несколько выше, нежели стекла. Но это является разовой первоначальной затратой, которая очень быстро окупается. Причин этому несколько:

  1. Арочная конструкция поликарбонатной теплицы легко транспортируется и монтируется – налицо резкое уменьшение затрат на перевозку, и времени на установку теплицы.
  2. Высокая стойкость материала к механическим нагрузкам приводит к существенному снижению стоимости круглогодичных работ по поддержанию такой теплицы в работоспособном состоянии.
  3. Способность качественно рассеивать солнечный свет обуславливает минимизацию потерь растений от солнечных ожогов, что весьма вероятно при использовании стеклянных теплиц.
  4. Такие парники можно собирать самостоятельно, используя предварительно закупленные поликарбонатные листы, поскольку материал гибок и пластичен.

Все эти факторы позволяют фермерам уверенно снижать себестоимость выращиваемой продукции и повышать ее конкурентоспособность.