Роль современных технологий в работе бухгалтераВ мире современного бизнеса роль бухгалтера на любом предприятии нельзя недооценивать. Через руки бухгалтера проходят большинство важнейших финансовых документов компании. Он один из немногих людей, который знает точные объемы выручки, прибыли, зарплат сотрудников. В его руках все денежные потоки компании. Быть хорошим бухгалтером – это престижно, но какова ответственность? Ведь в случае, если у компании возникают проблемы с законом, бухгалтер – один из первых людей, которым приходится за это отчитываться.

Чтобы справляться со всеми своими нелегкими обязанностями, бухгалтеру важно досконально разбираться в деле. Часто даже высококлассные профессионалы, которые знают все о бухучете, недооценивают важность правильно подобранного программного обеспечения для бухгалтерии. Работодатели же с каждым годом все больше ценят сотрудников с обширными умениями работы с офисным софтом. Старые, бумажные, методы ведения отчетности медленно, но верно уходят в прошлое, и все большее количество фирм предпочитают программы и компьютерные файлы стопкам бумаги.

На заметку молодым специалистам: нередко наличие IT-сертификата или упоминание навыков работы с компьютером в резюме могут служить важнейшим доводом для принятия вас на должность!

Суммы, о которых идет речь в документах, часто астрономически большие для штатного сотрудника. Совсем небольшая, в процентном отношении, погрешность может оказаться грандиозной в абсолютных цифрах. Так, сотые доли процента от выручки Газпрома – это уже сумма в несколько миллионов, недоступная для простого человека. Так что любая ошибка в документации может стоить бухгалтеру очень много. Компьютерный метод ведения бухучета позволяет минимизировать вероятность ошибки, ведь компьютеры не ошибаются с вычислениями. Компьютерная грамотность также актуальна для бухгалтерского обслуживания ип. Как известно сейчас многие бизнесмены работают именно на упрощенной системе налогообложения.

Для получения правильной отчетности с помощью программного обеспечения, нужно лишь уметь им уверенно пользоваться: часто бухгалтерские программы имеют не интуитивный, сложный интерфейс.

К счастью, есть множество способов познакомится с этими программами. Некоторые компании предлагают тренинги для сотрудников или оплату получения того или иного сертификата. Даже если этого не предусмотрено, начальство может все равно согласится на оплату повышения квалификации бухгалтера, хотя бы во избежание проблем с налоговой полицией.

Ответственный бухгалтер может и сам познакомится со специализированным программным обеспечением – множество информации находится в свободном доступе в интернет. Также в книжных магазинах часто можно найти литературу и учебники по этой теме.