Популярность стороннего бухгалтерского обслуживания набирает стремительную популярность и востребованость с каждым годом. Многие отечественные субъекты хозяйствования давно уже оценили неоспоримые преимущества подобных услуг, представляющих собой передачу функций собственной бухгалтерии какой-либо внешней обслуживающей организации.

Бухгалтерское обслуживание фирм привносит в собственный бизнес не только стабильность и уверенность в завтрашнем дне, но и:

  • Позволяет не заниматься поиском потенциальных кандидатов на вакантную должность штатного бухгалтера;
  • Экономит денежные ресурсы, идущие на содержание специалистов и их рабочих мест.
  • Исключает необходимость покупки специализированных программ и их обслуживание;
  • Позволяет избегать поездок в налоговые (иные) контролирующие органы;
  • Избавляет от необходимости установки и изучения системы «Клиент-банк»;
  • Перекладывает риски и ответственность на плечи обслуживающей компании за качественное ведение бухучета;
  • Дает дополнительные гарантии за оперативную и своевременную подачу надлежащей отчетности и конфиденциальность информации.

Стоимость услуг, зачастую, является определяющим фактором для принятия мотивированного решения для перехода на стороннее бухгалтерское (налоговое) обслуживание. Цена услуг, как правило, является фиксированной и обязательно находит свое отражение в двустороннем договоре на обслуживание между заказчиком услуг и исполнителем. Объем денежного вознаграждения за осуществляемую работу складывается из различных факторов: объема работы, численности сотрудников предприятия, количества локальных документов либо бухгалтерских проводок, но не привязывается ко времени исполнения работы, что положительно отличает внешние услуги от деятельности штатного специалиста.

По каким же критериям стоит оценивать обслуживающую компанию перед заключением договора на определенные виды услуг (разовые, комплексные)? Ведь правильный выбор специализированного бюро поможет повысить эффективность собственной организации и позволит избежать негативных последствий в будущем со стороны фискальных служб.

Истинную либо вполне достоверную информацию о выбранной компании, оказывающей аутсорисинговые услуги по бухучету, могут предоставить непосредственные клиенты такой фирмы. Как правило, зарекомендовавшее себя бухгалтерское бюро, без особых проблем предоставляет своим потенциальным клиентам всевозможные рекомендательные письма с указанием их действительных контактов. К тому же, нужную информацию можно найти на просторах Интернета или специальном сайте выбранной фирмы.

При выборе подходящей бухгалтерской фирмы, стоит особое внимание уделить стоимости услуг. Оказываемые услуги не могут быть очень дешевыми, но и заоблачные цены, должны насторожить бдительного клиента. Лучше всего сделать сравнительный анализ цен на подобные услуги в вашем регионе, городе.

Еще одним важным аспектом, влияющим на выбор фирмы, будет являться репутация и квалификация внештатных специалистов. Дабы восстановление бухгалтерских документов не стало вашей головной болью в будущем времени, следует убедиться в наличии у внешнего сотрудника (бухгалтера) специальных образовательных документов, подтверждающих наличие профессиональных знаний, опыта и навыков в определенных  сферах бухгалтерского учета. Последним штрихом, влияющим на выбор обслуживающей фирмы, станет проверка наличия страхового полиса ответственности бухгалтерской компании.