Не секрет, что валютная биржа Форекс является более привлекательным для частных инвесторов, чем другие торговые площадки. Чтобы убедиться в этом, достаточно сравнить характеристики Форекс-трейдинга и торговли на фондовых и товарных биржах.

Валютный рынок отличается следующими свойствами:

1. Высокая ликвидность. Ежедневный оборот биржи Форекс (около 1.9 триллиона долларов) во много раз превышает объемы торгов на товарном и фондовом рынках. Это позволяет обеспечить быстрое исполнение сделок, простоту торгового процесса.

2. Время торговли. Валютная биржа работает круглосуточно по всем будним дням.Такой режим работы позволяет трейдерам самостоятельно выстраивать график проведения сделок в зависимости от личных предпочтений и возможностей. Что касается товарного рынка, то время его работы определяется видом товара, которым торгует трейдер. Американские фондовые биржи работают с полдевятого утра до полседьмого вечера (по будням).

3. Кредитное плечо. На рынке Форекс трейдер может воспользоваться расширенными возможностями маржинальной торговли. Некоторые брокеры позволяют использовать увеличенные параметры кредитного плеча (до 1:1000). На фондовом рынке его максимальное значение составляет 4:1. На товарных биржах его параметры могут быть высокими. Но использование кредитного плеча в таком трейдинге связано с большим уровнем риска, чем на Форекс. Товарные рынки отличаются меньшей ликвидностью, чем валютный.

4. Операционные издержки. На бирже Форекс они представлены в виде разницы между ценой покупки и ценой продажи валютной пары, при этом у трейдера нет необходимости выплачивать комиссию брокеру. На фондовом и товарном рынках трейдеру придется выплачивать и операционные издержки, и брокерскую комиссию.

5. Минимальный размер инвестиций. В рыночной среде Форекс практически нет барьеров для новых участников. Для открытия торгового счета трейдеру требуется только 300 долларов. Для начала торговли на других рынках необходимо обладать более солидным стартовым капиталом.

6. Исполнение сделок. На бирже Форекс финансовые операции проводятся практически мгновенно. На товарных и фондовых рынках скорость исполнения зависит от качества брокерских услуг. Иногда для проведения операций требуется больше времени, чем трейдер изначально запланировал.

Перечисленные преимущества делают Форекс-трейдинг более привлекательным для индивидуальных трейдеров, чем торговля на других площадках. Посетив страницу http://www.admiralmarkets.com.ua/analytics/technical, Вы сможете перейти от теории к практике. На указанном ресурсе представлены графический и технический анализ валютного рынка Форекс на сегодня.