Применительно к валютному рынку Форекс диверсификация представляет собой распределение рисков по разным направлениям. Такой подход позволяет застраховать трейдера от полной потери всех активов или депозитов в случае, если произойдет неожиданный разворот тренда или любой другой форс-мажор.

Чаще всего диверсифицируют риски опытные финансисты, располагающие солидными капиталами. Такая тенденция обусловлена тем, что начинающие трейдеры, как правило, торгуют небольшими депозитами. А на малых суммах данный инструмент не совсем актуален.

Ярким примером диверсификации валютных рисков является открытие нескольких торговых счетов, на которых средства находятся в различных соотношениях и используются для трейдинга посредством различных Форекс-стратегий.

Наиболее простым образцом диверсификации может служить торговля валютными парами. Такой трейдинг характеризуется особыми линиями поведения. Например, для торговли основными валютными парами спекулянт может использовать одну стратегию, а для трейдинга золотом или другим драгоценным металлом – другую. Торговать можно как на одном счете, так и на разных счетах. Главное – использовать в трейдинге одинаковые объемы.

Другим примером того, как можно диверсифицировать риски, является открытие наряду с депозитом банковского вклада. Также не стоит пренебрегать возможностью традиционного инвестирования средств в ПИФы или недвижимость. Инвестору стоит проявлять особую осторожность при сотрудничестве с валютными спекулянтами, торгующими опционами (чтобы лучше разобраться в этом вопросе, стоит почитать по бинарным опционам отзывы) или фьючерсными контрактами. Нужно помнить, что объемы торговли у фондового и валютного рынков разные. То же самое можно сказать и о степени риска работы на этих площадках.

Диверсификацию можно осуществить с помощью вложения средств в популярные ПАММ-счета и управление ими. Также можно организовать сотрудничество с доверительным управляющим, который сможет приумножить депозитные средства.

Простейший способ диверсификации рисков – вложение средств в собственное образование и интеллектуальное развитие. Это можно назвать инвестированием в перспективу, ведь никто не сможет приумножить средства трейдера лучше, чем он сам. Страхованию рисков на бирже Форекс стоит уделять повышенное внимание, поскольку это позволит сохранить и увеличить активы спекулянта.