Овердрафт на Укрсиббанк представляет собой одну из форм кредита, который выдается нашим банком своим клиентам. Очень часто многие предприниматели им пользуются для того, чтобы погасить задолженность перед своими партнерами или контрагентами за поставленные товары или же оказанные услуги в рамках суммы, которая превышает присутствующие на счете денежные средства. Таким образом, на счету возникает дебетовое сальдо. Мы не будем подробно останавливаться на процедуре получения овердрафта в нашем банке, но отметим, что его мы предоставляем только самым надежным и лояльным клиентам, имеющим хорошую кредитную историю.

Эту банковскую услугу очень часто сравнивают с самой популярной формой банковского кредитования — потребительским кредитом. Конечно, некая схожесть между ними есть, но существуют и весомые отличие. Одним из них является краткосрочный характер овердрафта. Как правило, его берут всего на несколько недель (максимум месяц) и используют только для взаиморасчетов с партнерами. В этом материале мы предлагаем вам познакомиться с основными особенностями такой формы кредитования. Возможно, вам когда-то придется воспользоваться такой услугой, поэтому знания, которые вы сможете получить при помощи этой статьи, вам точно не повредят.

В первую очередь овердрафт не может быть затребован клиентом самостоятельно (как это делается при потребительском кредитовании). Только банк может выступить инициатором его предоставление клиенту. Последний может без каких-либо проблем (штрафов, санкций) от него отказаться или же отложить свое решение на поздний срок. Главное, не забыть сообщить об этому сотруднику банка.

Что касается величины овердрафта, то она находится в прямой зависимости от месячной заработной платы клиента. Именно поэтому многие банки часто предлагают такую услугу тем клиентам, которые являются держателями зарплатных карт. Банк это делает с одной простой целью, обладая информацией о поступлении денежных средств на зарплатную карточку своего клиента, он может без проблем установить безопасный для себя лимит кредитования, который клиент гарантированно погасит в ближайшем будущем. Иногда может использоваться и процентный подход, устанавливающий величину овердрафта в определенной доле от зарплаты клиента банка.

Если у вас остались какие-то вопросы по процедуре получения или использования овердрафта, то обращайтесь в наш банк Укрсиббанк за консультацией.