kredit-0901На данный момент в Российской Федерации весьма востребованы услуги потребительского кредитования и его наиболее популярной разновидности — целевых кредитов. Их основной особенностью является необходимость четко указывать, на какие цели будут потрачены средства. Банковские организации считают целевые кредиты менее рискованными по сравнению с остальными, а потому предоставляют деньги на весьма выгодных условиях. Целевой кредит не составит труда взять в любом регионе России, не является исключением и Архангельская область — город Котлас.

Любой товар, на приобретение которого выдаются денежные средства, автоматически становится залогом, а потому проценты на целевые кредиты довольно низкие. К тому же, для получения нецелевых видов кредита залог не предусмотрен, а значит долги могут быть взысканы только с помощью судебного процесса. Банковская организация может по решению суда изымать не только предоставленное в залог имущество, но и любое иное.

С целью снижения рисков на кредит банки тщательно контролируют целевое использование выданного займа. Способов для подобных проверок существует очень много, но обычно выбирается наиболее простой из них — денежные средства не выдаются на руки, а сразу перечисляются той компании, которая продает вещь или услугу. Подобный способ дает банку стопроцентную гарантию того, что его деньги будут потрачены по целевому назначению.

Конечно, банки не ограничиваются подобным контролем целевых кредитов. Служба безопасности обязательно проверяет, не находится ли клиент в «черных списках», не числятся ли за ним какие-либо факты мошенничества или нарушения законодательства. Если хотя бы один из пунктов находит подтверждение, о выдаче кредита, даже целевого, не может быть и речи. В этом случае сотрудники банка обычно или предлагают заемщику альтернативу — оформить нецелевой кредит или заменить компанию-продавца на другую, из своего списка.

После успешного прохождения всех проверок и подтверждения благонадежности заемщика деньги оперативно переводятся на счет фирмы-продавца, а клиент получает свой товар. Безусловно, с этого момента он является владельцем купленного товара, несмотря на то, что он находится в залоге у банка. Это объясняется тем, кто средства продавцу перечисляются со счета заемщика. Он открывается в этом же банке после того, как будет получено разрешение на оформление целевого кредита.