kompromis1701Пресс-служба Фискальной службы Украины информирует, что с 17 января 2015 года вступает в силу Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно особенностей уточнения налоговых обязательств по налогу на прибыль предприятий и налога на добавленную стоимость в случае применения налогового компромисса», который Верховная Рада Украины утвердила 25 декабря 2014 года.

Теперь у предпринимателей есть законные инструменты налогового компромисса с государством. Эта система позволяет налогоплательщикам избежать финансовой, административной и уголовной ответственности за занижение налоговых обязательств по налогам на прибыль и добавленную стоимость за любые налоговые периоды до 1 апреля 2014 года.

Глава ГФСУ Игорь Билоус прокомментировал это так: «Этот законопроект был разработан в ответ на запрос бизнеса, который хочет перелистнуть страницу и начать работать прозрачно. Налоговый компромисс – это не обязательство, а право бизнеса. Учитывая подписанное Соглашения об ассоциации с Евросоюзом и те возможности, которые он открывает для украинского бизнеса, я убежден, что этим инструментом воспользуется много компаний».

Согласно принятому закону, общая продолжительность процедуры достижения налогового компромисса – до 70 календарных дней со следующего дня после подачи уточняющего расчета. При этом, общий срок, в течение которого плательщик может принять решение о применении процедуры налогового компромисса (представления уточняющего расчета или заявления), составляет 90 календарных дней со дня вступления в силу данного закона.

В течение указанного периода плательщики по собственному желанию имеют право сдать в органы Государственной фискальной службы Украины уточняющий расчет налоговых обязательств по налогу на прибыль предприятий и/или НДС за любые налоговые периоды до 1 апреля 2014 года, в которых определить сумму завышения расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения налогом на прибыль предприятий и/или сумму завышения налогового кредита по НДС и/или заявление в соответствии с данным законом.

Налоговая, в свою очередь, в течение 10 рабочих дней принимает решение о возможности проведения проверки или отсутствие такой необходимости для подтверждения определенной суммы.

При применении процедуры налогового компромисса плательщик должен уплатить 5% от суммы задекларированных или определенных в налоговом уведомлении-решении налоговых обязательств. При этом остальные 95% такой суммы считаются погашенными, а штрафные санкции и пеня не начисляются.

Согласно закону, процедуры налогового компромисса распространяется и на случаи, когда у налогоплательщика начата документальная налоговая проверка или составлен акт по результатам такой проверки. В таких случаях налогоплательщик по своему решению может подать уточняющие расчеты налоговых обязательств по налогу на прибыль предприятий и/или налога на добавленную стоимость.

Кроме того, если в отношении налогоплательщика начата документальная налоговая проверка или составлен акт по результатам такой проверки, он также по собственному желанию может подать соответствующие уточняющие расчеты налоговых обязательств.

Уточненные и проверенные операции в периодах при применении налогового компромисса в дальнейшем плательщики не будут менять, а контролирующий орган не будет проверять.

Благодаря такой добровольной акции декларирования недоплаченных налогов бизнес получит возможность открыто работать, проходить аудит и привлекать инвестиции для развития своей предпринимательской деятельности.

Законом также внесены изменения в Налоговый кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс и Кодекс административного судопроизводства относительно освобождения налогоплательщиков от административной и уголовной ответственности, а также установлена ​​возможность применения процедуры примирения сторон в рамках административного судопроизводства при применении налогового компромисса.