Все существующие методы торговли можно разделить на несколько групп, которые в себе содержать торговые стратегии, имеющие сходные черты. Например, среди краткосрочных систем, предполагающих открытие и закрытие ордеров «внутри дня», более интересен скальпинг или как его еще иногда называют «пипсовка».

В чем особенность скальпинга?

Простота скальпинга заключается в том, что для торговли по этой методике не нужны те многочисленные индикаторы, которые нередко применяются при техническом анализе и долгосрочной торговле, где необходимо выявить тенденции на рынке, найти дно и т. п.

Вполне достаточно обнаружить небольшой толчок, например, отскок от линии поддержки или сопротивления, линии тренда и в этот момент открыть ордер. Торговые системы вне зависимости от деталей предполагают быстрое закрытие, буквально через 5-10 пунктов после выхода ордера в прибыль. Это позволяет не терять средства на свопах. К тому же скальпинг позволяет заниматься торговлей в «свободную минуту», когда действительно есть несколько часов на это занятие.

Преимущество пипсовки налицо – можно торговать как по тренду, так и против него, что непозволительно при долгосрочной торговле. Зарабатывать можно как на «прямом» ходе цены, так и на откате, новостях и спокойном рынке. Нередко Форекс для начинающих трейдеров становится частью их жизни с освоения именно такой методики торговли.

Какие риски скрываются в этой методике?

Конечно, как и любая другая торговая система, скальпинг имеет и некоторые недостатки, которые, в общем-то, легко обходятся простым вниманием и исключением из практики таких понятий, как азарт и жадность.

Первое, на что стоит обратить внимание – небольшие (в пунктах) прибыли вынуждают трейдера открывать ордера с достаточно большим лотом, которые в случае неудачи могут привести к серьезным убыткам или длительным просадкам. Особенно опасность такого подстерегает в период выхода важных новостей, когда цена нередко сначала откатывает немного в сторону противоположную основному движению, а затем рывком уничтожает все надежды трейдера на быстрый заработок…

Второй момент заключается в том, что не все брокеры на рынке Форекс разрешают такую систему торговли. В торговых условиях нередко указаны ограничения на минимальное время, меньше которого ордер не может быть открыт до закрытия. Иначе вся прибыль не будет засчитана, поэтому трейдеру приходится дать некоторое время перед закрытием, что вносит дополнительные риски, ведь цена может начать обратное движение с «съест» всю прибыль, полученную первоначально.