Покупка коммерческой недвижимости для бизнеса: правила выбора и перспективы развитияЭта категория пользуется особым спросом, ведь если при приобретении жилья есть возможность пойти на уступки обстоятельствам, то в коммерции имеет место четкое следование целям. Предприниматель, даже новоявленный, не станет покупать первый попавшийся объект, ведь он в итоге должен полностью соответствовать запросам бизнеса. Когда нет опыта в выборе коммерческих площадей, лучше доверить все этапы сделки специалистам.

Плюс и минус: тенденции окупаемости вложений

На стоимость коммерческой недвижимости влияет ее расположение, обустроенность подъездных путей и коммуникаций, местоположение конкурирующих компаний и предприятий, общее состояние. Существуют 3 базовые возможности извлечения прибыли из покупки:

  • Основание нового бизнеса. Объект подбирается в соответствии с целями и задачами, все помещения ремонтируются и оснащаются комплексом оборудования;
  • Модернизация недвижимости. Если оперативно повысить класс объекта, можно в дальнейшем с выгодой его перепродать или сдавать в аренду солидным компаниям;
  • Перепрофилирование. Яркий пример – приобретаются убыточные торговые точки и переделываются в фитнес-центр или кафе быстрого питания с оформлением соответствующих изменений в правовом статусе.

Стабильно высокой популярностью среди инвесторов пользуются помещения в торгово-развлекательных и деловых центрах. Чуть меньший процент сделок наблюдается в сегменте объектов, получивших статус нежилых вследствие переоформления.

Оптимальный коммерческий объект должен обладать следующими характеристиками:

  1. Респектабельность офисных помещений, предназначенных для работы с клиентами, ведения переговоров, осуществления сделок, подписания контрактов;
  2. Прилегающая к зданию территория должна быть оснащена парковкой, если это складской комплекс, необходимы удобные подъезды и связи с крупными магистралями;
  3. Планировка должна быть такой, чтобы все сотрудники могли полноценно выполнять возложенные на них обязанности, всем службам выделяются соответствующее функциональное пространство.

При оформлении купли-продажи необходимо удостовериться в чистоте сделки и наличии у продавца правоустанавливающих документов. В этом также помогут профильные организации, берущие на себя все юридические аспекты процедуры приобретения коммерческой недвижимости, владеющие тонкостями определения самого выгодного вложения средств. К примеру, покупка коммерческой недвижимости с Praedium становится гораздо проще и эффективнее. Ведь когда Вы работаете с профессионалами экономятся и время и деньги.