Как найти работу во время кризиса?Если раньше при упоминании слова «кризис» люди считали, что нужно лишь переждать пару лет экономического упадка, то теперь становится ясно, что нестабильная ситуация может затянуться на десятилетие. Придется научиться жить в новых обстоятельствах, и в первую очередь, это касается работы.

Каждый за себя: нельзя перекладывать ответственность

Потеря работы в кризис может стать поводом для депрессии, но чем дольше мы будем жалеть себя, тем больше возможностей упустим. И не нужно сразу обзванивать знакомых, рассказывать им о своем бедственном положении и просить помочь с вакансией – кто-то посочувствует, кто-то в душе позлорадствует, но реальную встречу с работодателем они вряд ли устроят. Рассчитывать на этот, на первый взгляд, естественный, способ трудоустройства нельзя – нужно сразу же приступить к более продуктивным действиям.

Не ждите отклика – звоните сами

Публикация резюме на страницах соответствующих ресурсов – это хороший шаг, но он должен стать лишь дополнением к основному поиску, иначе придется месяцами ждать заветного звонка. Возьмите инициативу в свои руки: отправьте свои данные в понравившиеся организации, ежедневно просматривайте новые вакансии на сайтах, подкорректируйте свой профиль в социальных сетях, чтобы создать хорошее впечатление (работодатели обязательно «пробивают» соискателей в этом направлении).

Каждый день с новым навыком

Вынужденное время трудового простоя можно занять самосовершенствованием. Избитая фраза «нужно вкладываться в себя» здесь будет кстати: даже если нет свободных средств, способов получить новые знания и навыки очень много. Это и специализированные интернет ресурсы с мастер-классами и видеоуроками, и центры занятости, направляющие на бесплатные курсы переквалификации, и тренинги, проводимые организациями на безвозмездной основе.

Работодатели экономят: вместо двух нерадивых сотрудников они стремятся нанять одного, способного качественно выполнять работу обоих. Оклад, соответственно, тоже будет выше. И соискатели, обладающие несколькими полезными навыками, нестандартно подходящие к решению проблемы, желанны в любой компании. Об этом пишет портал по поиску работы robotazp.com.ua.

Но нужно иметь в виду, что сейчас потребность в «белых воротничках» упала, и стоит переучиться на рабочую профессию. Рынок нуждается в инженерах, техниках, квалифицированных строителях. Весьма востребован аутсорсинг, и на такой основе можно работать сразу в нескольких фирмах, заключив договора на оказание узкопрофильных услуг.