Выгодно ли устанавливать счетчик для воды?Необходимость установки счетчиков расхода воды была негативно воспринята населением: помимо непонятной системы начисления тарифов, соотечественников смущают траты на покупку оборудования и оплата работы мастеров. Но специалисты утверждают, что счетчик окупится уже за год-полтора, и выгода установки несомненна – с ним нужно будет платить за тот объем воды, который был действительно использован.

Как сделать так, чтобы проявилась выгода?

Покупать непосредственно счетчик нужно только у лицензированного поставщика – в связи с повсеместным внедрением новшества появились фирмы-однодневки, стремящиеся «нажиться» на невежественных гражданах.

Так как устройство отличается существенной стоимостью, и его установка требует финансовых вложений, придется тщательно проследить за процессом монтажа: в случае нарушения технологии или производственных инструкций владелец жилья будет вынужден заново понести все затраты. Следовательно, правильная установка счетчика воды играет очень важную роль. Также нужно обратить внимание на то, чтобы сразу были решены все формальности, иначе это также чревато бюрократическими взысканиями.

На первом этапе будут только расходы: пользователь оплачивает оборудование, монтаж, составление разрешительной документации. Если он сумеет с первого раза добиться грамотной организации всех процедур, можно считать, что путь к экономии расчищен – теперь все зависит от условий водопользования.

А всегда ли есть экономия?

Все знают, как образуется показатель потребления в тех домах, квартиры в которых не оснащены счетчиками – используется усредненный объем, и в редких случаях он имеет хоть малейшее отношение к действительности. И именно на основе этого проводится пропаганда полезности счетчиков – мол, с ними придется намного меньше платить. Это может оказаться выгодным  решением для тех жильцов, которые привыкли пользоваться минимумом воды, или в маленьких семьях. Другая ситуация складывается у тех пользователей, которые проявляют значительное водопотребление – если в квартире все ежедневно моются, часто стирают, регулярно организуют влажную уборку, ухаживают за больным человеком или маленьким ребенком, для них показатели счетчика принесут скорее убытки, чем обещанную выгоду.

Единственным, но очень значимым минусом установки счетчика можно назвать тот факт, что уменьшение коммунальных расходов не проявится само по себе, владельцу жилья придется изрядно экономить воду, чтобы цифры в ежемесячных квитанциях действительно пошли на убыль.