Железнодорожный транспорт: преимущества и особенностиВ настоящее время у людей есть выбор, на каком транспорте добираться до пункта назначения. Кто-то предпочитает поезда, а кому-то по нраву самолеты или автомобили. По сути вещей у каждого из этих видов транспорта есть свои преимущества. Ну, к примеру, на самолете можно за считанные часы оказаться в другой стране, а вот автомобильное путешествие позволяет чувствовать себя комфортно.

Одну из лидирующих позиций среди основных видов транспорта можно справедливо отдать  железнодорожному транспорту. Объясняется это тем, что электрички и поезда – это довольно  универсальный вид наземного транспорта. С помощью поездов можно перевозить не только людей, но и большие грузы. Также стоит отметить, что движение может осуществляться на большие расстояния. Это делает этот вид транспорта довольно универсальным.

Виды ж/д транспорта

  1. Поезда общего назначения. На них перевозят как пассажиров, так и всевозможные грузы.
  2. Магистральные поезда. Данный вариант уместен, когда нужно осуществить перевозку продукции от изготовителя к покупателям. Помимо этого, на магистральном транспорте можно перевозить людей;
  3. Ведомственный. Этот тип предназначен для перевозки продукции определенного ведомства;
  4. Внутрихозяйственный. Нужен для удовлетворения производственных нужд в масштабе одного предприятия.

Преимущества железнодорожного транспорта

Основным преимуществом подобного транспорта является относительно невысокая стоимость перевозки. По сравнению к примеру с билетом на самолет, билет на поезд стоит гораздо дешевле.

Поезда позволяют перемещать не только людей, но и очень тяжелые грузы. Данный факт является так же несомненным преимуществом.

В настоящее время поезда могут похвастаться своей надежностью и безопасностью. Помимо этого, железнодорожный транспорт благодаря высокой скорости помогает людям попасть в нужное место достаточно быстро.

Отдельно стоит сказать про то, что именно железнодорожный транспорт признан самым экологически безопасным во всем мире. Он почти не приносит вреда окружающей среде.

Электрички и поезда можно встретить и в больших мегаполисах, и в небольших поселках. Их работоспособность мало зависит от погоды и климатической зоны. Они будут работать практически всегда и никогда не подведут.

В заключении скажем, что железнодорожный транспорт признан довольно удобным и практичным транспортом, посредством которого можно за небольшую плату оказаться в другом городе или даже стране.