Что выгоднее: покупать готовую мебель или индивидуальный заказ?Высокая конкуренция между производителями мебели стала основой для колоссального ассортимента, который ждет каждого покупателя во всех магазинах и интернет-каталогах. Компании, выпускающие мебель, стремятся удивлять современным дизайном, необычными решениями и разнообразием, предлагая как готовые варианты, так и индивидуальное исполнение – все, чтобы клиент остался доволен.

Преимущества индивидуальных заказов

Производство предметов мебели на заказ дает неограниченные возможности: с помощью эксклюзивных элементов можно качественно и привлекательно оформить любое помещение. Эта услуга незаменима для создания интерьера в маленьких и непропорциональных комнатах, где требуется авторский подход, и стандартные предметы разместить сложно или невозможно в принципе.

Особенности изготовления мебели под заказ

Существует три основным причины, по которым заказывать мебель по индивидуальному проекту невыгодно:

  • высокая цена: стоимость по сравнению со стандартным изделием будет почти в два раза большей;
  • длительное ожидание готового изделия, связанное с особенностями технологического процесса;
  • возможность использования готовой мебели только в определенном помещении, под параметры которого она была сделана.

Готовые образцы мебели

Приобретая готовую мебель, покупатель ограничен в выборе. Ему предлагается готовое решение, которое не всегда может соответствовать предпочтениям и габаритам помещений. Однако ассортимент сегодня настолько обширный, что может удовлетворить самые высокие требования и к качеству, и к оформлению.

Цена стандартного изделия будет в большинстве случаев гораздо ниже, чем стоимость индивидуального исполнения. На этот сегмент товаров часто проводятся акции и распространяются условия спецпредложений, благодаря чему стоимость готовой мебели может быть рекордно низкой. Как правило, изделия стандартной конфигурации присутствуют на складе, поэтому ждать их долго не придется.

Как определиться с выбором?

Выбирая между готовыми образцами и индивидуальным заказом, стоит учитывать особенности помещений, где планируется разместить мебель. К примеру, мебель на заказ в Киеве и других крупных городах Украины пользуется большим спросом.

Если это обычная комната большой площади без каких-либо конструктивных особенностей, то можно приобрести готовые модели. В случае когда помещение имеет маленький размер, необычную форму и стандартные элементы использовать нельзя, стоит сделать заказ.