Председатель ГФСУ Игорь Билоус отстранен от работы, начато служебное расследованиеПремьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о начале служебного расследования относительно деятельности главы Государственной фискальной службы Украины Игоря Билоуса, первого заместителя председателя ГФСУ Владимира Хоменко и заместителя председателя ГФСУ Анатолия Макаренко. Об этом стало известно во время селекторного совещания в ГФС.

Арсений Петрович прокомментировал это так:

«Если прочитать интервью реальных людей из бизнеса, то первых полгода ГФС начала так, как ожидали после Майдана, а второй полгода — как всегда…. Я принимаю решение о начале служебного расследования относительно деятельности высший должностных лиц ГФС: руководителя ГФС, заместителя начальника налоговой и заместителя начальника таможни. На время проведения служебного расследования правительство отстраняет руководство ГФС».

Он сообщил, что расследование продлится две недели.

Премьер добавил: «Мы две недели в ежедневном режиме будем работать с украинским бизнесом, чтоб установить конкретные факты злоупотреблений в налоговой системе, налоговой милиции и таможне. В процессе служебного расследования даю возможность доказать свою эффективность, если не будет доказана, то примем кадровые решение».

Он также сообщил, что уже с сегодняшнего дня начинает работу комиссия по расследованию деятельности высших должностных лиц Фискальной службы. Результаты расследования комиссии станут доступны всем желающим. Пишет Бизнес-портал fdlx.com.

Яценюк также напугал руководителей областных управлений налоговой:

«Я обращаюсь ко всем руководителям областей: вы несете такую же ответственность, как и несет центральное руководство ГФС. Более того, организованные преступные группировки в составе представителей СБУ, таможенников, прокуроров, милиционеров занимаются как отмыванием денег, так и крышеванием таможни, и созданию схем по разграблению страны, которая находится в состоянии войны».

В свою очередь отстраненный председатель Государственной фискальной службы Украины Игорь Билоус очень удивился такому решению. Об этом он сказал журналистам после завершения селекторного совещания в ГФС с участием премьер-министра Арсения Яценюка.

Игорь Билоус сказал следующее: «Каждый, кто пришел на работу, должен отвечать за свою работу. Я готов отвечать за работу, которую я делал. Если будут факты, то с ними будем разбираться. Довольно неожиданное решение. Но решение правительства — это решение правительства. Давайте смотреть».