Что выгоднее: отдавать бухгалтерское обслуживание на аутсорсинг или отдел бухгалтерииЧасто к аутсорсингу обращаются небольшие предприятия, не имеющие финансовой возможности для содержания в штате постоянного бухгалтера. При этом внешнее сопровождение способствует оперативному и полноценному решению всех текущих и плановых вопросов, наблюдается изрядная гибкость методик при варьировании масштабов операций. Средние по размерам компании, действующие на базе отдела бухгалтерии, также нанимают стороннего специалиста, например, когда собственный главбух временно не может исполнять обязанности или внезапно уволился.

Холдинговые организации и группы компаний, в составе которых есть список неактивных юридических лиц (владеющих имуществом), передают их на аутсорсинг, чтобы сохранить конфиденциальность и минимизировать сопутствующие издержки.

Какие формы взаимодействия с наемными специалистами экономически целесообразны?

Аутсорсинг, если сравнивать со стандартным профильным отделом, станет более рациональным решением при умелом комбинировании следующих ситуаций (они могут использоваться как в комплексе, так и по отдельности):

  1. Передача на обслуживание всех аспектов деятельности;
  2. Поручение ведения кадрового учета, расчета налогов и зарплаты;
  3. Передача обязанностей главного бухгалтера, то есть сводных процедур, всестороннего финансового учета и пр.

Преимущества, объясняющие популярность аутсорсинга

Выгода привлечения стороннего специалиста проявляется во множестве факторов:

  • Высокая квалификация, богатый опыт и оперативность работы временного/наемного сотрудника;
  • Гибкость ценообразования – размер оплаты напрямую зависит от объема выполненных операций;
  • Возможность получения независимых консультаций по специфическим вопросам (бухгалтерское обслуживание аутсорсинг);
  • Экономия времени и финансов;
  • Рационализация методик управления персоналом.

Аргументом в пользу собственного отдела может стать взаимозаменяемость сотрудников: нередко в начинающих компаниях бухгалтер совмещает функции кадровика и секретаря, или же внутренние кадры незаменимы в форс-мажорных ситуациях. В обоих случаях актуален вопрос надежности. Специфика работы бухгалтера заключается во владении конфиденциальной информацией, и если для успешной деятельности предприятия или фирмы важна ее сохранность, стоит иметь представление о сопутствующих рисках при найме постороннего человека – иногда спокойнее содержать постоянного сотрудника, пусть это и дороже.