Как правильно составлять резюмеРезюме является важнейшим документом при поиске работы. По сути, это краткая самопрезентация в текстовом виде и первое, что видит потенциальный работодатель. От того, насколько грамотно и правильно составлено резюме зависит очень многое. Давайте рассмотрим методику составления правильного резюме.

Первый шаг – название и цель документа. При заполнении данной информации вы сообщаете персональные данные, контакты, а также должность, на которую вы претендуете. Второй шаг – имеющееся образование и опыт работы. Здесь важно указать учебное заведение, которое вы закончили, а также специальность. Описание опыта работы включает в себя название организации, в которой вы трудились ранее и все занимаемые должности. Третий шаг – перечень достижений на предыдущих местах работы. Чего удалось достичь, в разработке или создании каких изделий принимали участие и т.д.

Всего три простых шага – а основной костяк резюме уже готов. Он содержит всю необходимую для работодателя информацию, а любой интересующий вопрос можно задать и при личном собеседовании. Но давайте попробуем улучшить то, что у нас получилось. Итак, можно добавить дополнительную информацию:

  • владение компьютером, иностранными языками, навыками вождения автомобиля;
  • перечень личных качеств, которые могут быть полезны в работе;
  • рекомендации с предыдущего места работы.

Стандартное резюме заканчивается сроком, с которого потенциальный работник готов приступить к исполнению своих обязанностей и размером ожидаемой заработной платы.

Разобравшись со структурой резюме, перейдем к стилю изложения и объему. Вообще, желательно чтобы резюме размещалось на одном листе А4, так что в случае большого объема информации старайтесь изложить его наиболее емко. В тексте резюме делайте акцент на своих положительных качествах – не беспокойтесь, об отрицательных спросят при личном собеседовании. Всю информацию излагайте структурировано, общая стилистика текста должна нести положительную окраску.

Стоит упомянуть и о нестандартных резюме, которые выбиваются из вышеназванных правил. Обычно они создаются людьми творческих профессий и по своей эффективности довольно рискованны.

Что делать, если собрать мысли в кучу не получается и резюме выходит не очень? Обратиться к помощи Интернета! Здесь вы найдете множество готовых образцов, в которые достаточно подставить свои персональные данные.