Главные достоинства клинкерного кирпичаВ современном строительстве используется множество облицовочных материалов. Выбор их зависит от разных факторов. Тем не менее имеется и ряд универсальных материалов, которые можно использовать для решения разных задач. Одним из них является клинкерный кирпич.

Изготавливается он по той же технологии, что и обычный керамический кирпич, однако при обжиге печи разогревают намного сильнее. За счет этого получается материал с удивительными характеристиками прочности. Клинкерный кирпич также отличается высокой морозо- и влагостойкостью. Это совершенно безопасный, экологический чистый материал.

Пористость у такого кирпича очень низкая. Именно за счет этого он способен выдерживать критически низкие температуры. Благодаря этому свойству, а также способности выдерживать воздействие вредных химических сред, материал отличается большой долговечностью.

В строительстве клинкерный кирпич наибольшее распространение получил как материал, которым мостят дорожки. Тем не менее использование материала этим не ограничивается. На данный момент он востребован так же, как облицовочный материал для фасадов.

Этот материал хорош тем, что помимо уникальных технических характеристик обладает еще и великолепным внешним видом. Разнообразие просто поражает – есть множество цветов, фактур, форм. Благодаря этому его можно использовать в самых разных проектах. При этом свои эстетические функции кирпич выполняет на протяжении всего срока службы. Он не выгорает, не истирается. Кладка из клинкерного кирпича будет выглядеть так, словно ее выполнили вчера, и спустя три, пять, семь лет.

Ухаживать за клинкерным кирпичом очень просто. Он просто чистится водой и щеткой. Единственный существенный недостаток этого материала – сравнительно высокая стоимость. Впрочем, если этот материал кажется слишком дорогим, то альтернативой станет клинкерная плитка под кирпич. Это похожий по своим свойствам материал, однако стоит он дешевле.