Проблемы получения ипотекиЕсли вы, рассчитав все финансовые риски и все же пришли к решению оформить ипотечный кредит, наша статья ознакомит вас с бюрократическими препятствиями, которые могут возникнуть при обращении в банк.

Перечень документов, которые вы должны предъявить при оформлении ипотеки отличается у некоторых финансовых учреждений. Будьте готовы предоставить дополнительные документы, например, копию документа, подтверждающего получение о высшего или среднего специального образования.

Одна из сложностей, например, ждет частных предпринимателей, работающих на себя или граждан, работающих на них, и не имеющих возможности предоставить справку о доходах. Банк, скорее всего занесет вас в, так называемую, группу риска, даже если ваш доход достаточно высок.

Эту проблему решит поручительство супруга, близкого родственника или друга, чей доход официально подтвердить не составит труда для банка. Однако, выступая в качестве поручителя помните, что вместе с этим вы приобретаете огромные риски и несете ответственность за финансовое поведение заемщика.

Проживание с разными поколениями родственников дает возможность оформить семейную ипотеку. При этом выплачивать кредит будут все члены семьи, живущие в одном доме или квартире.

Льготный режим получения ипотеки несмотря на небольшой заработок доступен для молодых семей. Он предусмотрен государственной программой «Ипотека молодой семье». Тем не менее, для участия в ней необходимо долго собирать документы. Некоторые банки предусматривают акции для молодых семей, существенным условием которых является наличие и возраст детей. В качестве первого взноса может быть уплачен материнский капитал.

Свидетельством вашей платежеспособности также является кредитная история. Но, как говорится, это доказательство может быть использовано и против вас. Поэтому пользуясь кредитной картой или приобретая товары в кредит, постарайтесь не допускать существенных просрочек платежей. К сожалению, объяснить в банке наличие смягчающих обстоятельств, например, сокращения на работе, бывает невозможно. Рассмотрите вариант обращения к ипотечным брокерам, которые смогут принять объяснительные от вас. В свою очередь, в дальнейшем, когда квартира перейдет полностью в Вашу собственность, с помощью этого актива можно осуществить займ под залог квартиры.

Отказ банка бывает объяснен наличием многих действующих кредитов у заемщика. Кредитная нагрузка должна быть сопоставима с ежемесячным доходом. Конечно, погасив задолженности, вы можете снова попробовать заключить договор.

Старайтесь выбирать надежные и проверенные банки. Возможно, кто-то из ваших знакомых имел опыт такого сотрудничества и может вам что-то подсказать. Внимательно читайте договор и уточняйте детали.