Несколько вариантов вложения капитала в объекты недвижимости?В этом статье будут рассмотрены несколько вариантов вложения финансовых средств в объекты недвижимости.

Недвижимое имущество является одним из самых прибыльных объектов инвестирования, это известно всем представителям бизнеса. Способов вложения капитала в недвижимое имущество в наши дни существует немало: одни являются более прибыльными и эффективными, другие – требуют много дополнительных расходов, но все они имеют место быть. Этот вид инвестиций поможет не только сохранить капитал, но и приумножить его. Всем прекрасно известно, что за последние 20 лет не было случаев, когда недвижимость дешевела.

Сдача в аренду жилой комнаты

Чаще всего инвесторы покупают жилье, чтобы сдавать его внаем. Но приобретение целой квартиры не всегда по карману даже предпринимателю, поэтому он может купить отдельную комнату или долю жилого помещения и сдавать ее в аренду. Такая недвижимость на рынке аренды пользуется большим спросом у студентов, иногородних граждан, приехавших в чужой город в командировку, выходцев из стран постсоветского пространства. Через 2-3 года их инвестиции принесут неплохую прибыль – около 20% годовых. К примеру, недвижимость в Днепропетровске сейчас очень выгодна, так как именно этот город сейчас является одним из самых успешных на востоке Украины. Купив несколько квартир, можно их сдавать в аренду, обеспечив стабильный пассивный доход.

Покупка земельных участков для перепродажи

Покупка земли обойдется инвестору минимум в полторы-две тысячи долларов, но продать ее выгодно через пару лет вряд ли удастся. Участок земли вообще нельзя назвать ликвидным объектом недвижимости, цена на него постоянно меняется, спрос то падает, то растет. Так что вкладчику лучше приобрести земельный участок недалеко от города, возможно, через 5-6 лет его можно будет реализовать застройщикам и получить прибыль – 5-20% от стоимости участка. Единственное преимущество такого способа инвестирования – отсутствие необходимости оплачивать коммунальные услуги и производить ремонт.

Покупка зарубежного жилья

Такой вариант капиталовложения можно назвать одним из самых выгодных и распространенных. Если вкладчик приобретает недвижимость за границей с целью передачи ее в аренду, то не нужно отдавать предпочтение элитным квартирам и жилью класса «бизнес». Лучше выбрать в инвестиционных целях жилое помещение эконом-класса. Далеко не все иностранцы готовы платить за позолоченные дверные ручки и мраморный пол, за серебряные фрески и картины на стенах, главное для них – комфорт, безопасность и возможность сэкономить свои деньги. Для покупки недвижимости в инвестиционных целях лучше выбрать страну со стабильной экономической обстановкой – Францию, Германию, Италию или Испанию.