Какой принтер лучше купить?Всем прекрасно известно, что принтер – это устройство для распечатки всевозможных документов  с компьютеров и других девайсов. Сейчас принтер имеется чуть ли не в каждой квартире и офисе. Большой выбор принтеров осложняет выбор. Их можно классифицировать по качеству печати, по возможностям фотопечати цветной печати, по скорости работы и другим показателям. Давно уже вышли из обращения первые матричные громкие и медленные принтеры с ленточками. На замену им пришли целые сложные многофункциональные системы печати. Как же выбрать принтер в таком разнообразии техники? И как сэкономить деньги на заправку картриджей?

Классификация принтеров, их преимущества и особенности

  1. Лазерный принтер воссоздает изображение посредством сканирования лучом лазера. Основные достоинcтва этого принтера – большая скорость печати, высокое разрешение, экономичность в отношении расходных материалов. Недостатки – высокая цена, большие размеры, дороговизна цветных картриджей, высокая энергоемкость. В маленьких помещениях может быть повышенной концентрация некоторых химических веществ, используемых в картриджах, что провоцирует такие симптомы, как головокружение и тошнота.
  2. Струйный принтер работает на основе запоминающей матрицы. Изображение сформировано из точек. Достоинства – дешевизна, отличная фотопечать, маленький размер, простота ухода, возможность самостоятельной непрофессиональной заправки картриджей, позволяет установить систему непрерывной подачи чернил. Недостатки – медленная, по сравнению с лазерным принтером печать, при неиспользовании высыхают чернила, высокая стоимость расходников.
  3. Принтер с системой бесперебойной печати. При такой системе чернила по специальным трубочкам автоматически подводятся к печатающему механизму. Качество печати значительно улучшается. Финансовые затраты значительно снижаются.

Периодическая покупка красок и залив их в контейнеры намного экономичней замены картриджа. Установить эту систему может обычный пользователь, привлекать специалиста необязательно. Производители стараются к каждому принтеру выпускать эту систему, поэтому проблем с покупкой и установкой не будет. Однако в последнее время тенденция меняется в сторону использования лазерных принтеров. Появляется все больше частных контор, которые за сравнительно небольшие деньги берутся заправлять порошком даже “чипованные” картриджи. Также стоит учесть, что в струйном принтере, если им долго не пользоваться, высыхают чернила.

Но ели вы планируете постоянно пользоваться устройством, то, все-таки, для использования в домашних условиях лучше подойдет струйник. Так как он компактный, дешевый, экономный и более безопасен для здоровья. Для людей, профессионально занимающихся фотографией, лучшего помощника не найти. Оснастив струйный принтер подходящей системой бесперебойной печати, можно значительно сэкономить и в разы повысить качество его работы. В условиях офиса или когда нужна скорость, а также при больших объемах работ, очевидно, лучше использовать лазерный принтер.