Как выбрать программу для сдачи отчетности в определенный орган?Налоговое законодательство не оставило выбора своим плательщикам и теперь всю отчетность по НДС следует подавать в электронном виде. Но все же выбор программы мы имеем право выбрать самостоятельно. Для тех, кто еще с трудом понимает, как через интернет заказать печать на пакетах, это скорее станет проблемой, чем преимуществом. Во всяком случае, налоговая позаботилась обо всех своих плательщиках и предоставила собственную программу OPZ. Но тех, кого не устраивает ее работа, придется сделать нелегкий выбор среди огромного количества доступных продуктов.

Выбирая программу, прежде всего, нужно обратить внимание на то, в какие органы вы сможете предоставлять отчетность. Также немаловажна простота установки и логический интерфейс. Очень важно узнать, каким образом осуществляется техническая поддержка и обновление программы, чтобы работа была максимально бесперебойной и удобной. Переход на электронную отчетность имеет большое преимущество, ведь вы можете сдавать свои результаты в любое время, а также быстро получать результаты проверки и иметь возможность сделать правки, исходя из подсказок или дополнительных консультаций. К тому же все ваши отчеты будут автоматически сохраняться в отдельный архив. Потому так важно выбирать программу с максимальным уровнем безопасности.

Существуют программы, которые даже не требуют установки на компьютер. Все данные хранятся на удаленном сервере, что значительно повышает безопасность и удобство пользования. К таким относится iFin и Taxer. Чаще всего программы предоставляют возможность сформировать отчет для налоговой, пенсионного фонда и статистики. Стандартная программа OPZ работает только с налоговой, а в Taxer вы не сможете вывести статистику. Только iFin предоставляет бесплатную пробную версию, что позволяет быстро ознакомиться с продуктом и убедиться в гарантии конфиденциальности и безопасности. К тому же чтобы сдать отчетность через такую программу вам не потребуется полностью изучать бухучет или законодательство, ведь процесс полностью автоматизирован. Достаточно составить первоначальный шаблон, куда потребуется лишь занести ваши данные. Сдать готовый документ можно одним нажатием кнопки, а в ответ вы получите отчет о его принятии.