Как хранить продукты в холодильникеКакой незаменимый белоснежный друг может нас так порадовать на кухне и поднять нам настроение? Конечно, же, наш любимый холодильник, в котором хранится много разных вкусностей. И необязательно он должен быть белого цвета, главное, чтобы он долго служил нам и радовал своим изобилием. Но вот, как продукты можно хранить, и в чем, мы иногда забываем, или просто не знаем.

Холодильник у нас забит разными кулечками и свертками, кастрюльками, судочками и мисочками, а аромат копченой колбасы с луком и чесноком порой проникает даже в самую желанную коробку кремового торта. Полки в шкафах покрыты разными съестными припасами в вперемешку с овощами? Если такого в вашем холодильнике не наблюдается, значит вы отличная хозяйка, но если картина знакома, тогда самое время навести в нем идеальный порядок.

Вы не задавались вопросом – почему так быстро поддаются порче продукты в холодильнике?

В нем они быстро высыхают, ведь влага там испаряется очень быстро, и воздух становится практически сухим. Еще продукты портятся из-за соприкосновения с сырой и готовой пищей. Такой обмен бактериями всегда совместим, и может привести к тому, если вы отведаете кусочек колбаски, который пролежал какое-то время рядом с мясным фаршем, то есть гарантия того, что вы получите пищевое отравление.

К тому, если продукт впитал посторонние запахи, он уже будет не таким вкусным. А быстрее всего продукты портятся, если они взаимодействуют со светом и кислородом. Они теряют свой вкус, аромат и цвет, и быстрее всего в них активно размножаются бактерии.

Но чтобы не случилось таких досадных неприятностей, самое время обзавестись наборами необходимых контейнеров, банок и баночек, а также специальными пакетами и фольгой. Хозяйка на кухне должна быть как начальник в офисе – всё знать и всегда всё держать под контролем.

Для удобства хранения продуктов, отдайте предпочтение прозрачным контейнерам: так вы легко разглядите, что в нем хранится, даже не открывая крышки. В современных холодильниках под это отведены специальные секции. А для удобства сыпучих продуктов главное преимущество – крышка. Она должна быть плотно прилегать и быть с небольшим открывающим отверстием.

Из такого контейнера удобно всего высыпать в кастрюльку вермишель или крупу. Также подбирайте контейнеры максимально одинакового размера. Так вы наиболее эффективно используете пространство в вашем холодильнике и сможете поставить контейнера друг на дружку. Правильно выставленные полки в одном стиле, выглядят аккуратно и красиво.

А если вы хотите приобрести новый холодильник для большего размещения ваших кастрюлек и контейнеров, приобретайте современную модель, которая будет обладать массой преимуществ и достоинств перед аналогичными вариантами. Вполне демократичные цены и компактность будет вам хорошим дополнением к интерьеру вашей кухни.