Как продать бизнес выгодноСуществует множество различных ситуаций, когда предприниматели приходят к выводу о том, что необходимо продать бизнес. Например, продажа бизнеса может быть связана с нежеланием далее им заниматься, бывают и другие причины. Самое главное при этом – добиться определённой выгоды. И есть некоторые тонкости, связанные с данной процедурой, о которых следует знать.

Выгода для покупателя

Не секрет, что готовый бизнес является весьма популярным вариантом инвестиций. И по этой причине продать бизнес иногда можно достаточно быстро. Покупатель становится владельцем:

  • узнаваемого бренда;
  • клиентской базы;
  • хорошей команды.

Сравнивая приобретение готового бизнеса с созданием его «с нуля», можно говорить уверенно, что в первом случае намного больше шансов добиться стабильного дохода. Всегда выгодно присоединение новых организаций, чтобы расширять свою компанию. Есть и такие предприниматели, которые профессионально занимаются инвестированием в компании, после чего продают их «на пике».

Как действовать

Если вы желаете с выгодой продать своё дело, то можете обратиться к помощи специализированного агентства. У такого способа есть определённые плюсы и минусы. Конечно, специалисты агентства дадут вам все необходимые консультации по продаже, найдут покупателя и сделают всё оперативно. Но при этом агентство, как правило, запрашивает немаленький процент от всей сделки. Соответственно, иной раз и не очень выгодно обращаться к посредникам.

К примеру, если вы решили продать дело конкретному предпринимателю, услуги агентства необязательны. Кроме того, в том случае, когда продаются небольшие фирмы, это также не очень целесообразно. Чтобы правильно оформить договор, непременно обратитесь к помощи специалистов, которые предоставляют услуги юридического сопровождения.

Как всё выглядит

Прежде всего, нужно оценить ваш бизнес. После этого требуется проведение анализа всех возможных рисков. Затем можно готовить бизнес к сделке. Следующий этап – поиск потенциальных покупателей, заинтересованных в вашем бизнесе. С ними проводятся переговоры, и заключается договор о приобретении вашего дела.

Конечно, в том случае, если вы желаете наиболее выгодно реализовать бизнес, следует найти профессиональных юристов. Они справятся с оценкой всех рисков, возникающих в процессе продажи, окажут помощь в структурировании сделки. Не исключено, что риски будут высоки, из-за чего вы откажетесь от решения продавать бизнес без промедления.