Радиаторы для отопления – выгодно ли этоРадиатор отопления, по сути, является отопительным прибором, который состоит из нескольких элементов, внутри которых расположен канал, и по нему циркулирует жидкий или газообразный теплоноситель.

Выделяют несколько основных видов радиаторов: чугунные, алюминиевые, стальные, биметаллические и масляные. Однако и между собой радиаторы одного вида могут отличаться по размерам, мощности, конструкции и рабочем давлении.

Специализация радиаторов

Чугунные радиаторы, в основном, используются для отопления многоквартирных жилых домов и многоэтажных зданий. Они значительно мощнее, чем остальные и компактны. Их основной плюс – долгий срок работы и не подверженность к коррозии, а минус – большой вес. Такие радиаторы относятся к эконом-классу, но есть и некоторые премиум-класса.

Алюминиевые радиаторы – самые результативные в современности и чаще всего используются для частных домов и коттеджей. Их выгодность заключается в значительной теплопроводности, малый размер и легкость. Однако, у таких радиаторов есть один значительный минус – они сильно подвержены коррозии. Они так же являются радиаторами эконом-класса.

Стальные радиаторы используют, в основном, в малоэтажном строительстве или частных домов, а так же в автономных системах отопления. Стальные радиаторы достаточно легки, а площадь нагреваемой поверхности достаточно велика. Но такие радиаторы имеют недостаток в лице коррозии внутренней поверхности и малого рабочего давления, а так же не самый приятный дизайн. Радиаторы среднего класса.

Биметаллические – это самые современные и повсеместно распространенные радиаторы. Они совмещают себе стальную трубу и алюминиевые панели, вследствие чего происходит самая эффективная теплоотдача. Однако, такие радиаторы самые дорогие среди всех остальных видов. В основном это радиаторы премиум-класса.

Масляные радиаторы представляют собой герметичные структуры, внутри которых находится масло и электронагреватель. То есть происходит осуществление цепи электронагреватель – масло – корпус – окружающий воздух.

Выбор наиболее подходящего радиатора

Начнем с гармонирования между радиатором и отопительной системой. Перед приобретением радиатора, Вам необходимо оценить его внешний вид, срок работоспособности и цену. А так же не забыть о том, когда Вы приобретаете отопительную батарею для многоквартирного дома или де для частного. При не соответствии между показателями радиатора и Вашей системы обогрева срок его работы сильно сократится.

Далее необходима оценка по общим техническим характеристикам. Отопительная батарея должна быть настроена для работы с Вашей системой отопления, к примеру, для колебаний температуры или давления или же плохого качества воды как теплоносителя. И нельзя пропустить такую характеристику как теплоотдача. Если не обратить на неё внимания, то эффективность от работы радиатора будет чрезвычайно низкой, и он не будет иметь никакого смысла.