Временный вид на жительство в УкраинеВид на временное жительство – официальный документ, который наделяет иностранного гражданина правом легально находиться в Украине на протяжении года. По завершению данного срока действие документа может быть продлено на условии обращения в соответствующие органы, при наличии у иностранца оснований для этого. Временный ВНЖ позволяет иностранцу пользоваться многочисленными правами, основными из которых являются:

  • Право получить образование
  • Право получить украинское гражданство
  • Беспрепятственное обслуживание банковскими учреждениями
  • Право ввоза личного автомобиля без оплаты дополнительных государственных пошлин
  • Пенсионное обеспечение

Это отнюдь не полный перечень преимуществ, которые получает иностранец, оформив вид на временное жительство.

Юридическую помощь в решении данного вопроса предоставляет Консультационный портал по услугам ОВИР http://info-ovir.com/vid-na-zhitelstvo/2013-02-04-11-29-57-residence-permit-temp-ru.html. Благодаря тесному сотрудничеству со специалистами, иностранец может в краткие сроки и максимально возможным благоприятным результатом получить официальный документ для законного нахождения в Украине.

Постоянный вид на жительство

Еще одной разновидностью легального основания для пребывания в Украине является оформление вида на постоянное жительство – документа, который позволяет бессрочно находиться в стране и пользоваться практически всеми правами, которыми обладают украинские граждане. При наличии данного документа процедура принятия иностранца в граждане Украины значительно упрощается. Лицо, обладающее постоянным ВНЖ, может официально трудоустраиваться в украинские компании, не нуждаясь при этом в оформлении дополнительных разрешений. Оформление визы также не требуется, человек может беспрепятственно въезжать и выезжать из Украины. Кроме того, все сборы и страховки, которые установлены к оплате иностранцами, не касаются лиц, имеющих постоянный вид на жительство. Ежегодное продление данного документа, как в случае с временным ВНЖ, не требуется.

При всех преимуществах, процедура получения вида на жительство – это довольно непростая задача для неопытных граждан, не обладающих глубокими познаниями в основах законодательства Украины. Поэтому сотрудничество с профессиональной компанией – Консультационным порталом по услугам ОВИР, является залогом результативного, эффективного и быстрого решения миграционных вопросов.