Если вы владелец своего бизнеса, то рано или поздно перед вами может встать вопрос правового сопровождения. Можно попробовать уполномочить на эту роль бухгалтера, секретаря или других сотрудников фирмы. Но это будет работать до тех пор, пока перед вами не встанет задача, требующая глубокого профессионализма в юриспруденции. Полноценное оказание юридических услуг может осуществить только профессионал.

Выбор штатного юриста

Прежде чем обратиться к юристу, необходимо определиться, какое юридическое направление вас интересует. Многие работают в какой-то определенной отрасли права. Например, финансовом, хозяйственном, гражданском и т. д. Если вы найдете юриста с экономическим или финансовым образованием, то это будет большой удачей.

Определитесь, сколько вы готовы платить за юридические услуги. Профессионалы обычно стоят очень дорого, а за небольшую зарплату с радостью готовы работать молодые выпускники. Если вы готовы «воспитать» своего юриста, то это неплохой вариант.

Юридический аутсорсинг

В последнее время юридические услуги организациям часто предоставляют внештатные юристы. Это называется юридический аутсорсинг и позволяет самостоятельно регулировать объем и стоимость услуг, которые необходимы вашей компании.

В рамках юридического абонентского обслуживания (аутсорсинга) вам смогут предоставить:

  • устную или письменную консультацию по правовым вопросам вашего бизнеса;
  • предоставить консультацию о правильном применении законодательства;
  • провести юридическую экспертизу проектов, договоров и прочей документации, которую необходимо подписать;
  • провести правовой анализ работы вашего бизнеса;
  • в случае разногласий с партнерами или органами власти представлять ваши интересы;
  • помочь в урегулировании конфликтов до обращения в суд или представлять интересы фирмы в суде.

Если юрист не нужен вам постоянно, то аутсорсинг поможет сэкономить на уплате заработной платы штатному сотруднику, налогов и отчислений. Но даже если он у вас есть, вы можете привлекать юридическую компанию для решения более сложных вопросов. Так вы сможете обезопасить свой бизнес, не отвлекаясь от важных дел.