Преимущества оффшорных компанийНе секрет, что нестабильное состояние национальной экономики вызывает у многих серьезные сомнения в сохранности собственных средств. Поэтому неудивительно, что все более востребованными становятся услуги компаний-посредников по открытию зарубежных счетов, а также помощь при создании компании в другой стране с более стабильной экономикой. Одной из наиболее привлекательных считается оффшорная компания, местоположение которой находится в одной из стран с, так называемыми, гибкими или невысокими налогами.

Выбор страны

Чтобы правильно подобрать страну, в которой будет зарегистрировано будущее предприятие, вначале необходимо определить его цели. Другими словами, это верное определение юрисдикции. Например, можно полностью «уйти» от налогов или платить их, но по самым низким ставкам. Такой выбор должен сделать заранее сам владелец.

Классика оффшора

Классическим вариантом для зарубежной компании будет такой, где ее деятельность не облагается налогами. Страна, в которой можно открыть классическую оффшорную компанию, будет иметь такие характеристики:

  • экономика стабильна на протяжении многих лет;
  • она продолжает динамично развиваться;
  • территория государства сравнительно небольшая;
  • отсутствуют строгие требования к подаваемой финотчетности и аудиторским проверкам.

Яркие примеры классики – это регистрация компании в Великобритании или в Панаме.

Льготный оффшор

Существует ряд стран с высокими налоговыми ставками, но с определенными льготами, которыми могут воспользоваться компании:

  • действует общая система налогообложения;
  • подача бухотчетов обязательна для всех;
  • у предприятий уровень престижности значительно выше по сравнению с другими странами, что положительно сказывается на бизнесе.

Примерами льготного оффшора выступают австрийская и швейцарская компании.