Бухгалтерское обслуживание предприятий и частных предпринимателейБухгалтерский аутсорсинг является функцией передачи бухгалтерского обслуживания специализированной организации. Основанием этой передачи является договор между двумя юридическими или физическими лицами.

По существу

На рынке представлено большое количество фирм, осуществляющих удаленный учет бухгалтерской деятельности других организаций (например, удаленный сервер 1с бухгалтерия). Поэтому, в создавшейся конкурентной среде, вырос высокий уровень качества, с целью получения дополнительного клиента.

Специалист со стороны удаленно контролирует все бухгалтерские операции предприятия. Его обязанность – вовремя и достоверно оформить все проводки. Возникшие вопросы сразу же можно уточнить по установленному виду связи или выехать для уточнения к месту деятельности заказчика. Такая своевременная оперативность дает гарантию качества бухгалтерского учета фирмы и исключает возможных налоговых неприятностей. Как показывает статистика, в Днепропетровске и Харькове данные услуги набирают все большую популярность.

Все востребованные пункты бухгалтерского учета организации-клиента должны быть занесены в договор, потому что не выбранную услугу придется оплачивать отдельно. В перечень договора могут войти любые стороны бухгалтерской деятельности из следующего перечисления:

Ведение кассовой книги, журналов по приходно-расходным ордерам и журнала кассира-операциониста.

  1. Подготовка отчетности и сдача ее в контролирующие оганы.
  2. Прием новых сотрудников и оформление уволенных работников.
  3. Проведение консультаций бухгалтерского отделения заказчика.
  4. Разрешение возникших ситуаций с налоговой инспекцией.
  5. Регистрация вновь созданных предприятий.
  6. Перерегистрация организаций, если появились изменения в уставной документации.

И различные дополнительные услуги, как, например, снятие кассового аппарата с учета.

Получаемые выгоды

Подобная необходимость в сотруднике со стороны возникает в случаях, когда:

  • бизнес не набрал обороты и содержание штата бухгалтеров с оплатой налогов от зарплаты не рентабельно;
  • в случаях частного предпринимательства, если большая нагрузка по раскрутке своего бизнеса. И нет времени контролировать работу бухгалтера;
  • вариант некоммерческой организации, где постоянный бухгалтер не нужен;
  • принятый сотрудник плохо справляется со своими обязанностями, а к новому надо привыкать. И не известен его результат деятельности.

Отсюда возникают и определенные выгоды.

Во-первых, вариант аутсорсинга выйдет гораздо дешевле. Экономия на налогах за штатную единицу. Однако если организация средняя или крупная, понадобиться покупка и обслуживание учетной программы 1С: бухгалтерия.

Во-вторых, уменьшается объем бумажного производства. Пропадает беспокойство о своевременной и правильной сдачи отчетности и всех других бухгалтерских дел.

В-третьих, в любой момент можно получить профессиональную консультацию.

В-четвертых, психологическая уверенность, когда за спиной стоит целая бухгалтерская фирма.