Бизнес-идея: перевозка негабаритных грузовОдними из наиболее трудных и ответственных видов перевозки грузов являются услуги по перемещению негабаритных объектов. Для организации подобного вида деятельности необходимо формирование специального автопарка, единицы которого могут быть оснащены различными прицепными устройствами для транспортировки разнообразных нестандартных грузов.

На сегодняшний день одними из наиболее востребованных считаются услуги по перевозке таких негабаритных грузов, как:

  • Перевозка промышленного оборудования;
  • Перевозка деталей или отдельных узлов для производственных объектов или оборудования строительных площадок;
  • Транспортировка сельскохозяйственной техники и деталей к ней;
  • Перевозка бетонных или металлических конструкций и элементов;
  • Перевозка электрических трансформаторов;
  • Перевозка единиц транспорта, плавательных средств или иной гражданской техники.

Подобный вид деятельности требует четкого и беспрекословного выполнения требований по соблюдению правил дорожного движения, согласования маршрутов перемещения грузов с государственными органами. В тех случаях, когда доставка негабаритных грузов будет осуществляться в другие страны, необходимо учитывать требования законодательства этих стран. Нормативные базы разных стран, регулирующие процесс транспортировки таких грузов, могут значительно отличаться, поэтому нелишним будет создание отдельной штатной единицы, в обязанности которой будет входить именно согласование и прокладка маршрута передвижения и обеспечение грузового транспорта необходимыми атрибутами или знаками визуализации.

Очевидным является то, что перевозка негабаритных грузов относится к работам и услугам с повышенной опасностью и риском повреждения не только груза, но и причинению ущерба третьим лицам. Именно поэтому рекомендуется наладить сотрудничество со страховыми компаниями, условия которых будут максимально интересны и выгодны для исполнителя.

Современные технологии позволяют осуществлять контроль в режиме онлайн самого процесса транспортировки груза. Применение этой системы, при воплощении бизнес-идеи в жизнь, позволит максимально эффективно контролировать перевозку дорогостоящего оборудования, а также быть осведомленным об оставшемся времени и километраже до пункта назначения.