Понятие, особенности и преимущества VPS хостингаПользователям, желающим владеть личным сервером, предлагается VPS-хостинг. Он имеет максимум преимуществ, большинству клиентов обходится в небольшую сумму пользования. Расположение на отдельных физических машинах, предоставление права доступа к любой информации с возможностью её кардинального изменения – лишь некоторые преимущества VPS, доступного каждому.

Широкие возможности VPS

Хостинг серверов VPS не ограничивает пользователя при работе с файлами любого содержания. Клиент имеет возможность удалять, изменять, переносить данные, не ощущая неудобств. Работа становится максимально быстрой, лёгкой, ведь работать можно даже с файлами, относящимися к корневой или иной другой служебной директории.

О преимуществах и недостатках

Главное преимущество VPS заключается в возможности клиента настраивать сервер исключительно под его требования. При этом, дополнительно отмечается удобство работы с root-правами. Установка, удаление и изменение любого ПО не вызывает неудобств у клиента, знающего основы системного администрирования. Использование VPS позволяет создать необходимые условия для оптимального функционирования множества сайтов и серверов.

Помимо уникальных настроек и простоты в работе, VPS обеспечивает пользователя всем объёмом выделенных ресурсов. Приятен тот факт, что пользователь не ощущает ограничений, как это бывает с прочими поставщиками. Даже тот нюанс, что физический сервер является общим, не влияет на доступ к дисковому пространству, оперативной памяти, процессору. Это значит, что на рабочий процесс пользователя и его собственное виртуальное пространство никак не смогут повлиять такие же клиенты. Кроме того, VPS обеспечивает привязку выделенных IP к разным сайтам.

Если говорить о недостатках VPS, то они следующие:

  • несколько завышенная цена (виртуальный хостинг стоит дешевле);
  • при маленьком VPS малейшие перепады трафика ухудшают работоспособность (альтернатива – выбор полностью выделенного сервера);
  • неоправданные расходы для того, кому не требуется полный контроль за средой хостинга.

Различия между VPS и виртуальным хостингом

VPS максимально стабилен, открывает доступ к большему объёму ресурсов. С ним ограничения на число размещённых ресурсов отсутствуют. Загрузка прочих серверов VPS не влияет на работоспособность сайтов каждого из пользователей. Отсутствие блокировки портов – ещё одно значимое преимущество VPS.

Стоимость

Цена будет зависеть от адреса сервера с объёмом ресурсов, условий виртуализации. Сюда же входит аптайм с временем отклика.