Какими возможностями обладают сканеры штрих-кода?Компактные устройства для считывания зашифрованных посланий о марке и свойствах товара занимают очень важную роль в современной торговле и учете материальных ценностей. При этом они универсальны в своем применении и подходят для любой отрасли: сферы услуг, медицины и фармакологии, складов, логистики, разгрузке продовольственных товаров. Однако от простого потребителя скрывается та масса возможностей, которые есть у ручного «помощника» продавца.

Любой недорогой сканер штих кода функционирует благодаря считывателю, обрабатывающему линейный рисунок из полосок разной толщины. Обработка происходит с помощью светодиодов, лазера и двухмерных фотосенсоров. На этапе автоматизации кассовых аппаратов в основном используют бюджетные модели, которые работают в связке с современным программным обеспечением для складского учета. И чем более новая модель оказывается в руках покупателя, тем легче она интегрируется в торговой точке: достаточно подключиться и начать работу.

Людям, работающим на складе, полюбился ручной сканер штрих кода с большим объемом памяти. Он позволяет свободно перемещаться по большим торговым пространствам и его хватает, чтобы зафиксировать всю продукцию. Когда работа завершена, остается дойти до персонального компьютера, чтобы синхронизировать весь товар с базой данных. Для быстрой обработки и приема продукции в магазин, особенно, если торговый зал находится на разных этажах со складским уровнем, используют сканеры с умением работать по системе Bluetooth. Благодаря беспроводной связи быстро организуется погрузочно-разгрузочный процесс рядом с автомобилем, над которым находится Wi-Fi передатчик. Свое отдельное место заслужил сканер, захватывающий штрих-код в нескольких плоскостях. Благодаря ему покупатель супермаркета может подойти к датчику с крупным товаром в виде коробки и быстро узнать его стоимость. Подобная гибкость обеспечена лучами, сканирующими товар в разных плоскостях.

И это не предел в применении сканеров штрих-кода. Уже сейчас вместе с мобильными технологиями их легко внедрить на автозаправочных станциях, парикмахерских, СТО, школах и университетах. Тогда оплату легко совершать, зная номер мастера или вид учебного курса. Сканеры визуально иногда не отличить друг от друга, но несмотря на внешний вид, каждый из них несет в себе разные возможности. Они различаются в степени защиты, дальности действия, типу считываемого кода и интерфейсу.