Способы покраски металлических решеток для оконСложные металлические конструкции создают определенные неудобства во время их покраски. Особенно капризными являются сварные и кованые ажурные решетки и ограды из прутьев и полос. К самым труднодоступным местам относятся закругления, различные фигуры и места самой сварки. К ним трудно подобрать нужную кисть, а иногда их нужно несколько. Процесс длится очень долго, начинает появляться раздражение и, соответственно, качество покраски ухудшается.

В последнее время наиболее популярным становится использование аэрозольных баллончиков с нужной краской. Применение баллончиков существенно облегчает покраску, но расход краски сильно увеличивается. Получается, что стоимость баллончиков высока, а краска распыляется во всей округе, да еще и грозит покрасить все находящиеся рядом поверхности. Также при использовании аэрозольных баллончиков, нет возможности покрасить сварную решетку с обратной стороны, что является еще одним минусом данного вида покраски.

Если нужно покрасить сложное кованое изделие, можно попробовать старый и проверенный способ покраски:

  1. Из поролона толщиной около 3 см вырезают прямоугольник, по ширине и длине равный ладони.
  2. На руку одевают резиновую перчатку, и с помощью двустороннего скотча приклеивают поролон к ладони и трем пальцам, сложенным вместе. Большой и указательный пальцы – свободны.
  3. Краску наливают в плоскую посуду, подходящую к размеру руки. Ладонь обмакивают в краску, нажатием большого пальца удаляют излишки краски.

Окрашивание осуществляется легкими движениями вдоль всей поверхности. С помощью указательного и большого пальца можно закрасить самые недоступные места.
Этот метод позволяет быстро и качественно покрасить самые замысловатые кованые узоры. Если планируется использовать нитроэмаль, нужно убедиться, что краска не разъедает поролон и перчатки. В этой ситуации можно использовать химические стойкие или садовые перчатки и стойкий к растворителям поролон.

Для http://kovali.org/ сварных и кованых решеток на окна специалисты советуют использовать специальные краски, которые способны защитить металл от коррозии.
Самым лучшим антикоррозийным средством является порошковая окраска. Она образует твердый и гладкий полимерный слой с большой устойчивостью к неблагоприятным воздействиям. Основными преимуществами данного средства являются его экологичность, хорошая переносимость высокой температуры и хорошая прочность нанесенного слоя. Кроме всего прочего, порошковая окраска не меняет свой начальный цвет на протяжении долгого времени.

Для http://kovali.org/nashi-uslugi/ograzhdenija.html ограждений из металла лучше применять грунтовки и эмали. Эмали разделяются на несколько классов: эмали для цветных металлов, с эффектом пластика, молотковым эффектом и т. д. Применение грунтовок полностью аналогична применению эмали. Большая часть грунтовок используется как самостоятельное покрытие.
Покраска металлоконструкций с использованием эмалей, грунтовок и окрашивания является комплексным уходом за металлическими оконными решетками, который убережет их от коррозии и других неприятностей.